432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за телефон без проведения проверки качества?

Здравствуйте. Весной 2015 года был куплен смартфон, осенью этого же года по истечению полу года телефон подвергся ремонту 2 раза с интервалом пару дней, гарантия на телефон 2 года. После ремонта обратились в салон с просьбой вернуть деньги за телефон,но получили отказ ссылаясь на то, что телефон был отремонтирован и его необходимо сдавать на экспертизу. Возможно ли вернуть деньги за телефон без проведения проверки качества?

15 Марта 2016, 15:08, вопрос №1181098
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1943
ответа
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если ремонт в совокупности длился более 30 дней в течении одного гарантийного года, то вы уже на этом основании имеете право требовать возврат денежных средств согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

15 Марта 2016, 15:19
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1943
ответа
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Ваши требования должны удовлетворяться в сроки, указанные в ст.ст. 21, 22 ФЗ «О защите прав потребителей». В срок удовлетворения требования включается период проверки качества и, в случае спора о причинах появления недостатка, экспертизы. Если вы заявляли требование о возврате денег, продавец обязан был уложиться в 10 дней, причем его право провести проверку качества, а при возникновении спора о причинах недостатков, обязанность — экспертизу.

16 Марта 2016, 08:24
Юрист - Анна
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как вы обращались к продавцу? Письменно?

Ремонт длился в общей сложности более 30 дней? Есть документы, это подтверждающие? И дефект один и тот же или разные?

Продавец, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», обязан сам провести проверку качества и в дальнейшем экспертизу товара. Это в случае возникновения спора о причинах поломки.

15 Марта 2016, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Обращались к продавцу письменно с претензией на возврат денежных средств. При этом получили отказ ссылаясь на то что телефон уже отремонтирован и нужна на проверку качества отправлять. Ремонт в общей сложности длился 15 дней, и дефект был разный. В течении какого времени должна быть проведена проверка качества?

16 Марта 2016, 07:13
3437
ответов
1628
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Именно проверка качества по сроку законом четко не обозначена, срок должен быть разумным.

16 Марта 2016, 07:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут