272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Можно заставить родителя подписать согласие на совершение предпринимательской деятельности ребенком?

Здравствуйте уважаемые юристы. В общем, мне 16 лет, и я накопил необходимый капитал и решил зарегистрировать себя как ИП. По закону для регистрации ИП в ФНС мне нужно дополнительно "получить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП". Согласие отца не требуется т.к. он умер и это подтверждается свидетельством. Согласия матери добиться невозможно.

Можно ли заставить родителя принудительно через суд подписать согласие на совершение предпринимательской деятельности?

Если такое возможно, то на какую статью или часть закона нужно опираться при подачи иска?

15 Марта 2016, 12:30, вопрос №1180799 Дмитрий, г. Лесосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, Вы очень смелый и предприимчивый молодой человек. По закону, так по закону: заставить родителей подписать такое согласие Вы сможете, конечно, но для этого придется применить насилие, что категорически не приветствуется.

В гражданском праве есть такое понятие «эмансипация несовершеннолетнего», то есть признание за ним права полной дееспособности, а значит — независимости от согласия родителей на занятие Вами предпринимательской деятельностью. В Вашем возрасте добиться признания Вашей полной дееспособности можно либо с согласия органов опеки города (или через суд общей юрисдикции), если Вы работаете по трудовому (пусть даже и трудовому ученическому) договору или по контракту. С Вашим стремлением, думаю, Вы сможете получить запись в трудовую книжку о трудоустройстве и договор на руки, чем озадачите органы опеки и точно обрадуете себя.

Второй вариант — жениться на барышне, а через месяц развестись (не признать брак недействительным, а именно развестись), даже после развода статус полной дееспособности за Вами сохранится.

Ну и удачи Вам в походах по бюрократическим конторам. Испытываю радостное изумление, что среди молодежи есть такие смелые и решительные граждане. С уважением.

15 Марта 2016, 12:51
q Отблагодарить
1 0
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Ах да, забыл ссылку на Закон: это ст. 27 Гражданского кодекса, комментарии к ней и разъяснения Пленума Верховного Суда.

Попробуйте устроиться, скажем, на почту, либо в курьерскую службу, либо в организации по оказанию услуг, если все получится хорошо, то не забудьте попросить, чтобы в трудовом договоре Вам указали продолжительность ежедневного рабочего времени не свыше 7 часов.

Что еще… Не рекомендую заниматься подделкой трудового договора. Смелость и предприимчивость тоже должна быть в рамках разумного.

15 Марта 2016, 12:59
Дмитрий
клиент, г. Лесосибирск

Больше спасибо за Ваши ответы! Я тут подумал, а можно ли его зарегистрировать (ИП) без Приложения согласия?

15 Марта 2016, 13:12
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Ну Дмитрий, я ж говорю: нет согласия — тогда Вам прямая дорога работать по трудовому договору и обращаться в суд о свершении над Вами торжественного акта эмансипации.

15 Марта 2016, 13:30
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Есть еще призрачный вариант поговорить с мамой, что Вы ее будущая защита и опора в старческие годы, что Вы ее любите и подадите на нее в суд о нарушении Ваших прав на труд и отсутствие должного внимания в воспитании и самоопределении. Если еще и письмо из органа опеки ей пришлете, что ее предупреждают об уголовной ответственности в воспрепятствовании осуществлении Вашей мечты и она Вам (то есть, органам опеки) поверит, то и согласие подпишет.

Но это уже больше шутка, чем намёк. Действовать Вам нужно и все получится.

15 Марта 2016, 13:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25