584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика, за оскорбления?

Добрый день, вкратце расскажу мою ситуацию. Мою девушку публично оскорбили назвав её "Шлюхой" и выложили фотографию эротического содержания в сообщество Вконтакте (группа в колледже, где она учится) . Причем они это делают не первый раз с различными девушками. Убирать публикацию они отказываются, говорить кто именно прислал фото тоже, ссылаясь что прислали анонимно и они никакой ответсвенности не несут. Меня интересуют что им может за это грозить и куда обращаться ? Возможно ли с них возместить моральный ущерб и в каком размере ?

15 Марта 2016, 11:53, вопрос №1180693 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, а сам ответчик (физическое лицо) Вам известен?

15 Марта 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4786
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мою девушку публично оскорбили
Владимир

Оскорбление-это административное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ. Проводят проверку по таким фактам прокуратура. Если виновное лицо будет установлено материал для принятия решения о привлечении к административной ответственности будет направлен в мировой суд.

выложили фотографию эротического содержания
Владимир

Не называйте фото эротическим или в таком же духе. Выкладывание фото личного характера можно трактовать как распространение сведений о частной жизни лица, составляющего его личную тайну. Фотографии являются носителями этих сведений.

Поэтому усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ. Квалификация более точная зависит от обстоятельств правонарушения.

И в первом и во втором случае установление виновных лежит на плечах правоохранительных органов, это их обязанность. В суд обращаться преждевременно, да и без надлежащего ответчика вы не сможете ничего сделать.

15 Марта 2016, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25