Ответ команды Правовед
Не явиться безопасно только если ошибка в имени настолько серьёзная, что повестка адресована фактически другому человеку - тогда извещение считается ненадлежащим по ст. 113 ГПК РФ. Но если это опечатка в одну-две буквы, а остальные данные (номер дела, адрес, паспортные) совпадают - суд скорее всего расценит это как техническую погрешность, а не как основание для неявки.
Тут ключевой момент - право на имя закреплено в ст. 19 ГК РФ, но суды смотрят не только на формальную ошибку, а на то, был ли человек фактически надлежащим образом уведомлён о месте и времени заседания и понимал ли, что дело касается именно его. Если у вас есть доказательства, что вы получили повестку, знаете номер дела и суть спора - "ошибка в имени" не спасёт от последствий неявки: дело рассмотрят без вас, а в апелляции такой довод суд, скорее всего, отклонит как формальный.
Опаснее другое - если из-за ошибки в ФИО почта вообще не выдала вам письмо и вернула его в суд с отметкой "истёк срок хранения", то формально извещение будет считаться доставленным, даже если вы физически повестку не видели. Тут ситуация обратная: не вы принимаете решение "явиться или нет", а нужно доказывать суду, что извещение было ненадлежащим, причём делать это придётся уже постфактум, обжалуя решение.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день. Возможно, допущена описка. С другой стороны, вызывают совершенно другого человека.
Согласно ст. 167 ГПК РФ,
«Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.»