176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Сокращение должности работника, находящегося в декрете

Здравствуйте!

Скоро ребенку исполняется 3 года и я собиралась выйти на работу. По телефону отдел кадров сообщила, что должности моей нет и выходить мне некуда.

Она понимает, что просто уволить меня нельзя и поэтому предложила увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации в 45 тысяч рублей (мой оклад 35 000).

Я не согласилась на эту сумму, посколько мне известно, что при официальном сокращении выплачивается другая сумма (с извещением за 2 месяца). Но т.к. должности альтернативной тоже нет, она мне сказала, что "если хотите по закону - то придется приходить в офис 2 месяца и "выполнять непонятно какую работу".

Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

14 Марта 2016, 12:22, вопрос №1179101 Regina, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Регина.

Работодатель обязан Вам предоставить Вашу должность, рабочее место и ту работу, которая обусловлена Вашими должностными инструкциями, а не непонятно какую работу. Не соглашайтесь на увольнение, если хотят сократить, то с момента выхода на работу они должны Вас уведомить о сокращении. Пусть уведомляют, а если будут «выживать», ходите на больничный, а также можете по выходу из декрета взять отпуск, в соответствии со ст. 260 ТК.

14 Марта 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25