К кому обращаться, чтоб получить комнату?

мне дали комнату в общежитии когда я работал в компании не официально теперь я не работаю нас попросили и сказали освободить комнату так как она принадлежит администрации но до нашего вселения комната была не жилой был склад к кому мне обратится чтоб получить эту комнату

, александр, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если комната в общежитии имеет статус специализированного жилого фонда, то исключение ее из числа специализированных производится собственником — администрацией муниципалитета.

Если Вы на настоящий момент не работаете в муниципальных учреждениях или предприятиях, то маловероятно, что администрация предоставит указанную комнату Вам официально или оставит Вас жить в ней. Но Вы вправе обратиться в администрацию с такой просьбой.

Вас не могут выселить без решения суда по иску собственника, то есть муниципалитета в лице администрации.

Улучшения жилого помещения, если они были произведены с согласия или с ведома собственника, Вы вправе получить за них денежное возмещение в судебном порядке.

Направьте в администрацию заявление о согласовании сделанных улучшений и укажите, что в противном случае передадите комнату в том состоянии, в котором ее получили.

Если будет иск о выселении можете обращаться за дополнительной помощью, могу как минимум затянуть процесс выселения.

С уважением! Г.А. Кураев

александр
Клиент, г. Хабаровск

Если я правильно вас понял, то я или моя жена, можем устроиться в государственное учреждение и попросить руководство направить ходатайство не выселять нас с несовершеннолетним ребенком и закрепить за нами право пользования (договор найма) данной комнатой.

В нормальных муниципалитетах с нормальным Положением о порядке пользования специализированными жилыми помещениями это так и поставлено.

Вам необходимо ознакомиться с Положением по специализированному (служебному) жилью у Вас в муниципалитете.

При трудоустройстве в муниципальное или государственное учреждение у Вас как минимум будет аргумент против выселения.

Речь идет о Хабаровске?