Что делать, если автомобиль как вещественное доказательство удерживается на территории МВД?

Что делать, если машину изъял дознаватель после прохождения экспертизы, на перебивку и уничтожения vin номера автомобиль на территории МВД находится как вещь док.

У меня забрали машину на подложных номерах по факту подделке документов на машину завели уголовное дело , прохожу по делу как свидетель статья 326, кто подделывал и у кого покупал не найти , машина уже 5 й месяц стоит на стоянке как вещь док . Хотя автомобиль должен хранится на спец стоянке на что ответ дознавателя на спец стоянке мест нет . Условий хранений ни каких нет .Как долго она может стоять на стоянке по данному делу и могу ли я подать жалобу что авто находится на территории МВД, а не на специальной автомобильной стоянке где и должен быть по закону , подавал жалобу в суд что б авто отдали под личное хранения суд отказал .

Какие сроки даются на рассмотрения и закрытия уголовного дела.Чтоб получить автомобиль и получится ли его вообще вернуть

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли вернуть автомобиль на ответственное хранение?

Да, согласно ч. 2 ст. 82 УПК РФ, громоздкие вещественные доказательства, к которым относится автомобиль, могут быть переданы законному владельцу на ответственное хранение (но не для пользования или продажи) до окончания следствия и суда.То, что суд вам уже отказывал ранее, не означает, что нельзя подать новое ходатайство. Подайте следователю (или дознавателю) новое письменное ходатайство о передаче авто вам на ответственное хранение, ссылаясь на указанную статью. В ходатайстве укажите, что авто теряет потребительские свойства под открытым небом, а расходы на его хранение ложатся на государство. В случае отказа требуйте письменный мотивированный документ и обжалуйте его прокурору (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд.

Сроки расследования

По уголовным делам срок дознания составляет до 30 суток со дня возбуждения. Однако этот срок может неоднократно продлеваться прокурором (например, если проводятся экспертизы) вплоть до 6 месяцев, а в исключительных случаях — и дольше.Если подозреваемых не найдут, дело в итоге могут приостановить (за истечением сроков следствия) по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!