Как вступить в наследство на квартиру после смерти отца и бабушки?

Мой отец умер, завещал мне долю (комнату). Возможно она не приватизирована (тогда как он мог мне её завещать?). Моя бабушка завещала 2 комнаты моему папе (отец умер, спустя месяц умерла бабушка). Кому переходит квартира? Объявилась его сестра и подала документы на наследство. Могу я быть наследницей?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Тут работает наследственная трансмиссия по ст. 1156 ГК РФ - если наследник (Ваш отец) умер после открытия наследства бабушки, но не успел его принять, право на принятие переходит к его собственным наследникам, то есть к Вам, а не к сестре отца автоматически.

По поводу завещания отца на неприватизированную комнату - если он не подавал заявление на приватизацию и не собирал документы для неё, комната в наследственную массу не входит и завещание в этой части юридически ничтожно, комната остаётся муниципальной. Если же заявление подавал, но не успел довести дело до конца - есть шанс включить жильё в наследство через суд, практика по этому вопросу устоявшаяся.

Что касается бабушкиных двух комнат - раз отец умер после её смерти, не приняв наследство, его доля переходит по трансмиссии к его наследникам (в первую очередь к Вам и, если есть, к другим детям/супруге отца), а не к сестре отца, если только сестра не является Вашей бабушкой по другой линии наследования - это ключевой момент, который нужно проверить по конкретным родственным связям и наличию других наследников первой очереди у отца.

Сестра могла подать документы на наследство саму по себе бабушки (как наследница второй очереди после отца, если у него нет наследников), но пока есть Вы - как наследница первой очереди отца в порядке трансмиссии - её права на долю отца весьма спорны.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Ситуация у вас запутанная, но с точки зрения закона она вполне разрешима. Вы можете быть наследницей, но чтобы понять, на что именно вы имеете право, нужно разобрать ситуацию на две главные проблемы: проблему приватизации и проблему очередности смерти.

Давайте разберем всё по порядку.

 Проблема №1. Как отец мог завещать неприватизированную комнату?
Никак. По закону (ГК РФ) человек может завещать только то имущество, которое принадлежит ему на праве собственности.

Если квартира/комната НЕ приватизирована (находится в муниципальной собственности), она принадлежит государству или городу. Отец имел право только пользоваться ею (по договору соцнайма), но не владеть. В этом случае завещание в части этой комнаты недействительно. Наследовать неприватизированные метры нельзя.Что это значит для вас: Если вы были прописаны (зарегистрированы) в этой комнате вместе с отцом, вы сохраняете право там жить и пользоваться ею. Но продать или оформить в собственность вы её не сможете — она так и останется муниципальной.
Если квартира/комната ПРИВАТИЗИРОВАНА, но вы просто не уверены в этом, значит, отец был её собственником (целиком или в доле). В этом случае завещание абсолютно законно, и комната (или доля) переходит к вам.

Что нужно сделать: Вам нужно прямо сейчас заказать выписку из ЕГРН (через Госуслуги или МФЦ) на эту квартиру/комнату. В выписке будет точно написано, кто является собственником: физическое лицо (отец/бабушка) или муниципалитет.

Проблема №2. Кому переходит квартира бабушки? (Самое важное!)
Здесь всё зависит от того, как именно умерли отец и бабушка. Вы написали: «отец умер, спустя месяц умерла бабушка». Я разберу оба варианта, так как люди часто путают очередность в рассказах.

Вариант А. Папа умер ПЕРВЫМ, а бабушка через месяц (как вы написали)
Если папа умер раньше бабушки, то он физически не мог принять её наследство.
Поскольку бабушка составила завещание конкретно на папу, а папа умер до неё, завещание в этой части аннулируется (наследник умер до открытия наследства).
В этом случае наследство после бабушки (её 2 комнаты) делится по закону между её наследниками первой очереди. Это её дети: ваш папа и его сестра (ваша тетя).
Так как папы уже нет в живых, его доля переходит к вам — по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).
Итог по Варианту А: Тетя получает половину бабушкиных комнат, а вы — вторую половину. Завещание папы на вашу комнату при этом остается в силе (если комната приватизирована).

Вариант Б. Бабушка умерла ПЕРВОЙ, а папа через месяц (если вы оговорились)
Если бабушка умерла первой, открылось её наследство. Папа, будучи указанным в завещании, автоматически становился наследником (даже если не успел сходить к нотариусу, факт родства и завещания уже давал ему право).
Когда папа умер, не успев оформить документы, включается правило наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).
Право принять бабушкино наследство переходит к наследникам папы. А вы — единственный наследник папы по завещанию.
Итог по Варианту Б: Тетя не получает ничего от бабушки. Все бабушкины комнаты переходят к вам, потому что они перешли к папе, а от папы по завещанию — к вам.

Проблема №3. Тетя подала документы. Что это значит?
То, что тетя подала документы, не лишает вас права на наследство. Нотариус просто открыл наследственное дело. Тетя может претендовать на долю только в том случае, если работает Вариант А (папа умер раньше бабушки) и если квартира бабушки была приватизирована.

Тетя не может «забрать всё себе», просто подав документы первой. Нотариус обязан уведомить всех известных ему наследников.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ПРЯМО СЕЙЧАС (Пошаговая инструкция)
У вас есть строго 6 месяцев со дня смерти каждого из родственников, чтобы вступить в наследство. Если вы пропустите срок, восстановить его будет очень сложно и дорого (через суд).

Шаг 1. Идите к нотариусу НЕМЕДЛЕННО. Вам нужно найти нотариуса по месту последней регистрации (прописки) вашего отца.
Напишите заявление о принятии наследства по завещанию от отца.
Напишите заявление о принятии наследства по закону (от бабушки, по праву представления или трансмиссии — нотариус сам подскажет, какой вариант подходит под ваши даты).
Важно: Если тетя подала документы к другому нотариусу, ваш нотариус всё равно должен принять ваше заявление и связаться с коллегой.

Шаг 2. Соберите документы. Нотариус даст вам список, но базовый набор такой:
Свидетельства о смерти отца и бабушки.
Ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении, чтобы доказать, что вы дочь папы, и внучка бабушки).
Завещание отца (если оно на руках, если нет — нотариус сам поднимет его по базе).
Документы на квартиру/комнату (ордер, договор приватизации, выписка из ЕГРН).

Шаг 3. Разберитесь с приватизацией. Когда нотариус будет открывать дело, он сам сделает запросы в Росреестр. Если выяснится, что комната отца не приватизирована, нотариус просто откажет вам в выдаче свидетельства о собственности на неё (но выдаст свидетельство на долю в бабушкиной квартире, если она была приватизирована).

Итог:
Вы однозначно можете быть наследницей. Тетя не может вас «обойти».
Срочно идите к нотариусу (в течение 6 месяцев со дня смерти папы и бабушки), чтобы написать заявление о принятии наследства.
Закажите выписку из ЕГРН, чтобы понять, приватизирована ли квартира вообще. Если нет — владеть стенами вы не сможете, но право проживания за вами сохраняется.
Не бойтесь действий тети. Закон четко регламентирует доли, и нотариус обязан их рассчитать правильно. Если тетя начнет скрывать документы или действовать недобросовестно, вам придется решать спор в суде, но при наличии завещания папы и факта родства с бабушкой ваши шансы на выигрыш крайне высоки.