Были ли правомерны действия полиции и охраны магазина, и куда мне обратиться если нет?

Мой друг примерно в 23.05 в магазине попортил товар а именно пиво,хотел на кассе оплатить его но охрана магазина насильно можно сказать потащила его в комнату хотя мы и были против.якобы чтобы дождаться полицию.в итоге полиция приехала и увезли его в отдел а там уже наложили штраф в размере 500 рублей за мелкое хулиганство.было ли это правомерно?

, Руслан,
Шокуров Дмитрий
Юрист

Руслан, нельзя однозначно ответит на этот вопрос, та как не понятно как разбил, если случайно, то он не виноват, а если намеренно, да еще и находился в нетрезвом виде и т.п., тогда действия сотрудников как магазина так и полиции правомерны.