Какие будущие права прописанного родственника?

В приватной квартире проживает 3 человека(право собственности - в равных долях), необходимо прописать еще 1го пьющего родственника. Какие будущие права этого человека?

, Лидия, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будет право пользования жилым помещением (проживания), право собственности не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия.

Кстати, дабы ограничить его права и обязанности Вы можете составить соглашение либо договор безвозмездного пользования жилым помещением.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением! Г.А. Кураев