644 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

О в ведении защитника

Здравствуйте. скажите законно ли суд отклоняет ходатайства о в ведения защитника. мотивируя, что он проживает в другом регионе хотя прокурор, потерпевшая сторона и адвокат не против были. аАкогда подавали ходатайство на другого человека отказали потому ,что нет юр. образования. в уголовном деле.

13 Марта 2016, 07:09, вопрос №1177723 Ирина, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
125
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 49 УПК РФ, в качестве защитника допускается только адвокат. Иной защитник (не адвокат) может быть допущен к процессу только вместе с адвокатом. Поэтому, если у Вас нет адвоката, то и иного защитника суд допустить не может.

Защитники не адвокаты могут участвовать самостоятельно только по делам частного обвинения (ст.ст.115, 116 УК РФ).

В то же время суд не имеет права отказывать в допуске защитника по причине того, что адвокат проживает в другом регионе. такой отказ незаконен и нарушает право подсудимого на защиту. Возможно суд не даёт Вам время на вызов адвоката по причине того, что Ваше ходатайство затягивает процесс, в этом случае, если будет отложен процесс по причине отказа от адвоката который есть, либо вашей болезни, либо иных процессуальных действий, то на дату суда приглашается выбранный Вами адвокат, а уже при его личном присутствии в зале суда, суд не будет иметь оснований для отказа в заявленном ходатайстве по поводу защитника.

13 Марта 2016, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25