Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть денежные средства после расторжения ДКП недвижимости?

Расторгнут договор купли-продажи нежилого помещения. Я-покупатель. Помещение мне не передавалось, переход права собственности не регистрировался. Мною кроме задатка, который не возвращается, как прямо прописано в договоре, была перечислена в счёт оплаты крупная сумма денег. Как их вернуть и в какой срок требовать возврата.

12 Марта 2016, 21:15, вопрос №1177535 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2018 мы ответили на 339 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!
    Вы можете обратиться в суд в течение 3х лет с того момента как узнали о нарушении Вашего права.

    В данном случае, основанием для обращения в суд будет являться ст. 167 ГК РФ, а именно применение ее по аналогии закона, и, исходя из судебной практики.

    Она звучит так:

    «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

    Таким образом, при расторжении договора обе стороны должны вернуть другой полученное по сделке.
    С ее стороны, это уплаченные деньги, а, с Вашей стороны, недвижимость.

    Однако, в договоре могло быть указано, что данные деньги не возвращаются.

    12 Марта 2016, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за ответ! Нет, в договоре прямо прописано только то, что в случае его расторжения не возвращается задаток...

    Извините, ещё такой вопрос-уточнение: а как быть со ст. 453 п.4, согласно которому стороны не могут требовать возврата того, что ими исполнено до расторжения договора? Я опасаюсь, что мне могут отказать в возврате на основании этого пункта...

    12 Марта 2016, 21:52
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Вам не стоит опасаться ст. 453 п. 4 ГК, поскольку Ваша сделка до момента расторжения не была исполнена другой стороной.
    То есть недвижимость с другой стороны передана по акту-передачи не была, и Вы, в таком случае, по идее не должны были платить без передачи имущества Вам.

    Однако, как я уже и говорил, очень многое зависит от содержания договора.
    Удачи! Надеюсь, что суд встанет на Вашу сторону.

    12 Марта 2016, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока надеюсь на досудебное урегулирование. Продавец-администрация города. Отказа в возврате ден. средств я пока не получила, жду...

    В любом случае спасибо Вам, Вы меня несколько успокоили. :-)

    12 Марта 2016, 22:04
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Хотел бы еще отметить, что прекращение обязательств сторон договора при его расторжении не лишает заинтересованную сторону права требовать от должника неисполненного им по обязательству.

    Об этом свидетельствует судебная практика. Как отмечается в приложении к информационному письму Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. N 104 <1>, если иное не вытекает из соглашения сторон, расторжение договора влечет прекращение обязательств на будущее время и не лишает кредитора права требовать с должника образовавшиеся до момента расторжения договора суммы основного долга и имущественных санкций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

    То есть, в принципе, если исходя из договора следует, что после уплаты денежных средств Вами, в течение определенного периода продавец должен был Вам передать недвижимость по акту приему-передачи, Вы имеете право требовать с него то, что не было им исполнено, хотя должно было быть.

    Если это возможно, я бы очень хотел посмотреть на договор. Самому стало интересно.
    Спасибо!

    12 Марта 2016, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, пока нет технической возможности отсканировать договор...Я уплатила часть, меньше половины...Кстати, в договоре есть пункт, по которому в случае полной оплаты, но отказа принять объект (помещение) по акту приёма-передачи, с покупателя, т.е. с меня, удерживается 20%... И это ещё повод для моего беспокойства, хотя полной оплаты в моём случае, как я уже указала, не было. Вообще, условия жёсткие...они имеют право (или имели-по договору) обратиться в суд за взысканием суммы оплаты и пеней, но предпочли расторгнуть ДКП в одностороннем порядке...Что меня в принципе вполне устраивает (у меня изменились намерения, передумала покупать), только бы вернуть деньги (за вычетом задатка)...

    Спасибо Вам за внимание к моему вопросу!

    13 Марта 2016, 00:52
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Завтра еще поговорим по данному вопросу.

    Односторонний отказ несколько меняет суть дела.

    13 Марта 2016, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спс.

    Да, в одностороннем...Такую возможность предусматривает пункт договора. Задаток при этом не возвращается, как он гласит....

    13 Марта 2016, 00:58