364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право на северную надбавку в полном объеме с первого рабочего дня?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имею ли я право на северную надбавку в полном объеме с первого рабочего дня. С самого рождения (1990 года) проживаю в Республике Карелия г.Костомукша. После окончания школы в 2009 году на 5-ть лет уезжал на учёбу в г.Санкт-Петербург, после возвращения в г.Костомукша устроился на работу, где мне сообщили, что нужно нарабатывать северную надбавку. Подскажите, прав ли работодатель. Спасибо.

12 Марта 2016, 19:15, вопрос №1177439 Михаил, г. Костомукша
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете: "С самого рождения (1990 года) проживаю в Республике Карелия г.Костомукша. После окончания школы в 2009 году на 5-ть лет уезжал на учёбу в г.Санкт-Петербург, после возвращения в г.Костомукша устроился на работу, где мне сообщили, что нужно нарабатывать северную надбавку. Подскажите, прав ли работодатель".

Да, работодатель прав, поскольку надбавки и коэффициенты выплачиваются не просто родившимся в районах Крайнего севера или в приравненных к ним районах и проживающих там, а тем, кто там работает. Иными словами: районный коэффициент и надбавки выплачиваются работающим лицам.

12 Марта 2016, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Костомукша

А как же это?

Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.

Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.

В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки

далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%

в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)

Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.

Необходимо подчеркнуть, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1012 от 07.10.1993 дающий право на увеличение размера надбавки трудовой стаж суммируется вне зависимости от имеющихся перерывов в работе и причин увольнений. Исключение составляет только увольнение за виновные действия, перечень которых закреплен в п.27 Инструкции. Спорные вопросы также можно прояснить в утвержденных постановлением Министерства Труда РФ специальных Разъяснениях №7 от 16.05.1994 .

13 Марта 2016, 00:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25