Должна ли платить подоходный налог, не имея свидетельства или акта приёма передачи квартиры по ДДУ?

в 2015 году я продала квартиру за 1мил. 500т руб и сразу приобрела квартиру за эту же сумму в долевом строительстве. дом ещё не сдан. розового свидетельства нет и акта приёма передачи тоже ещё нет. до 1 апреля я должна сдать декларацию которую не принимают без этих документов. юрист сказала что я не являюсь фактической владелицей квартиры не имея свидетельства или акта приёма передачи. и потому я должна заплатить налог в сумме 13% с 500 тыс руб.

, Анна, г. Ставрополь

Анна, добрый вечер! В соответствии со ст. 220 НК для уменьшения налогооблагаемой базы при продаже квартиры вы вправе либо применить налоговый вычет в размере 1 млн. (т.е. заплатить 13% от 500 тыс.) либо сократить доход от продажи квартиры на сумму фактических расходов, понесенных при ее покупке. Т.е. если покупали за 1,5 млн. и можете это подтвердить документами, налог платить не нужно

Анна
Клиент, г. Ставрополь

добрый день! я может быть не правильно изложила суть. я продала квартиру и сразу купила другую.но в долевом строительстве. вся сумма 1млн. 500т были потрачены не приобретение квартиры. у меня есть квитанции об оплате и предварительный договор из регистр. палаты. я не пользовалась деньгами. но строительство будет закончено в ближайшее время. как я должна отчитаться в налоговой? и почему я должна платить 13% если вся сумма от продажи жилья - была потрачена на приобретение другого жилья. буду благодарна если ответите. спасибо