468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Должна ли платить подоходный налог, не имея свидетельства или акта приёма передачи квартиры по ДДУ?

в 2015 году я продала квартиру за 1мил. 500т руб и сразу приобрела квартиру за эту же сумму в долевом строительстве. дом ещё не сдан. розового свидетельства нет и акта приёма передачи тоже ещё нет. до 1 апреля я должна сдать декларацию которую не принимают без этих документов. юрист сказала что я не являюсь фактической владелицей квартиры не имея свидетельства или акта приёма передачи. и потому я должна заплатить налог в сумме 13% с 500 тыс руб.

11 Марта 2016, 22:11, вопрос №1176581 Анна, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
15212
ответов
5854
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый вечер! В соответствии со ст. 220 НК для уменьшения налогооблагаемой базы при продаже квартиры вы вправе либо применить налоговый вычет в размере 1 млн. (т.е. заплатить 13% от 500 тыс.) либо сократить доход от продажи квартиры на сумму фактических расходов, понесенных при ее покупке. Т.е. если покупали за 1,5 млн. и можете это подтвердить документами, налог платить не нужно

11 Марта 2016, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Ставрополь

добрый день! я может быть не правильно изложила суть. я продала квартиру и сразу купила другую.но в долевом строительстве. вся сумма 1млн. 500т были потрачены не приобретение квартиры. у меня есть квитанции об оплате и предварительный договор из регистр. палаты. я не пользовалась деньгами. но строительство будет закончено в ближайшее время. как я должна отчитаться в налоговой? и почему я должна платить 13% если вся сумма от продажи жилья - была потрачена на приобретение другого жилья. буду благодарна если ответите. спасибо

12 Марта 2016, 10:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25