Заказчик требует предоставления определенного вида пуль при заключении госконтракта

Добрый день! Вопрос по госконтракту по 44 ФЗ. Можно задать?

Предоставление помещений для хранения боевого оружия и боеприпасов, отвечающих требованиям приказа МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814»

Огневые рубежи (не менее трёх) с автоматическими мишенными установками оборудованными для стрельбы из боевого оружия (пистолет Макарова), соответствующих типовым правилам эксплуатации стрелкового тира по пять мишеней № 4 (грудная фигура с кругами) с минимальной шириной и высотой бланка по 550 мм. и толщиной габаритных линий 0,5 – 1,0 мм. Бланки мишеней и нанесённые на них габаритные зоны должны сохранять свои размеры в пределах допусков (+0,3 мм.) в погодных условиях, при которых проводятся соревнования. Мишени должны быть отпечатаны типографским способом на плотном не глянцевом материале белого или кремового цвета (офсетная бумага № 1), при пробивании пулей мишень должна сохранять пробоины без чрезмерных искажений и разрывов по краям пробоин. Дальность стрельбы 50 метров.

ВОПРОС: Мы вышли на торги. Были единственными и выиграли.

ДЕТАЛИ: На территории Моск. обл НЕТ тиров, где можно стрелять пулями со СТАЛЬНЫМИ наконечниками. А у Заказчика ТОЛЬКО ТАКИЕ пули.

В ТЗ - нет такой формулировки

Заказчик говорит, что понятие БОЕВОЕ оружие предусматривает возможность стрелять и ТАКИМИ пулями

Как быть?

Спасибо

, Лариса, г. Москва
Валентина Бреднева
Юрист

Не видя полностью документации и извещения, сложно сказать вам что-то конкретное. Сразу возник вопрос: заказчик хочет предоставления помещений, отвечающих требованиям приказа МВД N288. Там требования достаточно жесткие, ниже ссылка. Вы таким установленным требованиям соответствуете?

Если вы считаете, что заказчик ввёл вас в заблуждение, то вправе подать жалобу в ФАС.

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288
(ред. от 30.12.2014)
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»
(вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

169. Комнаты для хранения оружия и (или) патронов (оружейные комнаты) должны соответствовать следующим требованиям их технической укрепленности:
(в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)

169.1. Стены, перегородки, потолок и пол помещений должны быть капитальными: кирпичная или каменная кладка толщиной не менее 360 мм, бетонные стеновые блоки толщиной не менее 200 мм, бетонные блоки в два слоя, каждый толщиной не менее 90 мм, железобетонные панели толщиной не менее 180 мм.
Элементы строения, не отвечающие указанным требованиям, закрываются стальной решеткой, прутья которой должны иметь диаметр или ширину в сечении не менее 16 мм, а размер ячеек — не более 150 х 150 мм.
При возведении внутренних стен допускается их выполнение из спаренных гипсобетонных панелей толщиной не менее 80 мм каждая с проложенной между ними указанной металлической решеткой.
Абзац исключен. — Приказ МВД России от 21.05.2012 N 526.
(см. текст в предыдущей редакции)

О выполнении указанных требований по техническому укреплению помещений для хранения оружия или патронов составляется акт скрытых работ.
169.2. Вентиляционные люки, отверстия в стенах, предназначенные для инженерных сетей, закрываются стальной решеткой из прутка диаметром не менее 16 мм с размером ячейки не более 50 х 50 мм....

Стены, потолок и пол складских помещений должны соответствовать требованиям, установленным для оружейных комнат.

… И т.д., и т. П

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Приказа%20МВД%20288&SRD=true&req=home#doc/LAW/176178/4294967295/0/653