Могу ли я подать в суд при переносе сроков ввода в эксплуатацию?

Застройщик внес изменения в проектную декларацию и перенес сроки ввода в эксплуатацию на год.

Изменения в проектной декларации вывешены на официальном сайте, но не разосланы участникам долевого строительства (срок передачи ключей еще не наступил, он во II квартале этого года).

Мне сказали, что застройщик должен разослать дольщикам изменения в договоре и предложить добровольно их подписать. Но я могу отказаться и подать в суд.

Так ли это?

, Александр, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ФЗ № 214

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Просто ждите по почте дополнительное соглашение к Договору и все, если же не придет ничего по почте, то ждите введения в эксплуатацию и сдачи дома, после получите уведомление о принятии квартиры, если будут выявлены недостатки при осмотре квартиры Акт не подписываете, указываете в смотровом листе недостатки и определяетесь по времени их исправления, затем если все же подпишите Акт, можно обращаться в суд о взыскании неустойки (пени) за просрочку сдачи квартиры (п. 2 ст. 6 ФЗ № 214).