8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание за клевету?

Доброго времени суток!

Написали заявление о краже на человека, потом выяснилось что он её не совершал, т.к вообще в то время находился в другом городе, имеются подтверждения. К какой ответственности можно привлечь за клевету, и какое наказание предусматривается, подскажите,пожалуйста!

, Юлия, г. Калининград
Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Юлия! Уточните, сам факт кражи в ходе проверки подтвердился?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Сам факт не подтвердился .человек находился в это время в другом городе, имеются свидетели и доказательства..Какое наказание предусмотрено за ложный донос?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Если заявление в полицию, то тут не клевета, а заведомо ложный донос может быть вменен.

Однако, если Вы ошиблись в субъекте, то могут и не наказать.

С другой стороны могут и привлечь, не знаешь кто совершил, лучше написать неизвестными лицами.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

А если было написано заявление на конкретного человека, который в это время находился в другом городе и имеются доказательства, то какое наказание предусмотрено за такой ложный донос.?

Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Юлия, а сам текст заявления можете переписать в раздел вопроса? Это облегчило бы и зарождение ответа и его сроки, глядишь и помощь конкретную смогли бы Вам оказать.

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В данном случае привлечение Вас за «клевету» исключено.

Что касается привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления — маловероятно.

Ключевое слово — «заведомо», то есть Вы заведомо зная, что это лицо невиновно и не совершало преступление, все равно обратились в отношении него с заявлением. Полагаю, в Вашем случае Вы добросовестно заблуждались в отношении лица, совершившего кражу. Основания для привлечения Вас к какой-либо ответственности не вижу.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте.Не я заблуждалась, а заблуждались в отношении моего друга. Т. е , я так понимаю, такие "заблуждения" никак не наказываются...?

Если тот, кто «заблуждался» в отношении Вашего друга нигде не будет об этом публично распространяться (о том, что подавал заявление в полицию в отношении конкретного человека и считал его виновным в краже), то привлечение за «клевету» и к иной ответственности — невозможно.

Вы вправе обратиться с ответным заявлением о привлечении к ответственности по ст. 306 УК РФ. Но, шансы доказать «заведомость» (заведомо ложный донос), в данном случае, по моему мнению, равны нулю.

Говорить, однозначно «никак не наказываются» не стал бы. Но в данном случае оснований для ответственности не вижу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету
, вопрос №4093098, Евгений, г. Москва
Лишение водительских прав
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз, до этого два разв лишали прав за это же, какое наказание предусмотренном?
Остановили в алкогольном опьянении в 3 раз , до этого два разв лишали прав за это же , какое наказание предусмотренном ?лишали прав в 2004 году и в 2015 году
, вопрос №4093078, Владислав Андреевич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 25.06.2016