Какое наказание за клевету?

Доброго времени суток!

Написали заявление о краже на человека, потом выяснилось что он её не совершал, т.к вообще в то время находился в другом городе, имеются подтверждения. К какой ответственности можно привлечь за клевету, и какое наказание предусматривается, подскажите,пожалуйста!

, Юлия, г. Калининград
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Юлия! Уточните, сам факт кражи в ходе проверки подтвердился?

Юлия
Клиент, г. Калининград

Сам факт не подтвердился .человек находился в это время в другом городе, имеются свидетели и доказательства..Какое наказание предусмотрено за ложный донос?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если заявление в полицию, то тут не клевета, а заведомо ложный донос может быть вменен.

Однако, если Вы ошиблись в субъекте, то могут и не наказать.

С другой стороны могут и привлечь, не знаешь кто совершил, лучше написать неизвестными лицами.

С уважением! Г.А. Кураев

УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия
Клиент, г. Калининград

А если было написано заявление на конкретного человека, который в это время находился в другом городе и имеются доказательства, то какое наказание предусмотрено за такой ложный донос.?

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Юлия, а сам текст заявления можете переписать в раздел вопроса? Это облегчило бы и зарождение ответа и его сроки, глядишь и помощь конкретную смогли бы Вам оказать.

Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

В данном случае привлечение Вас за «клевету» исключено.

Что касается привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления — маловероятно.

Ключевое слово — «заведомо», то есть Вы заведомо зная, что это лицо невиновно и не совершало преступление, все равно обратились в отношении него с заявлением. Полагаю, в Вашем случае Вы добросовестно заблуждались в отношении лица, совершившего кражу. Основания для привлечения Вас к какой-либо ответственности не вижу.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте.Не я заблуждалась, а заблуждались в отношении моего друга. Т. е , я так понимаю, такие "заблуждения" никак не наказываются...?

Если тот, кто «заблуждался» в отношении Вашего друга нигде не будет об этом публично распространяться (о том, что подавал заявление в полицию в отношении конкретного человека и считал его виновным в краже), то привлечение за «клевету» и к иной ответственности — невозможно.

Вы вправе обратиться с ответным заявлением о привлечении к ответственности по ст. 306 УК РФ. Но, шансы доказать «заведомость» (заведомо ложный донос), в данном случае, по моему мнению, равны нулю.

Говорить, однозначно «никак не наказываются» не стал бы. Но в данном случае оснований для ответственности не вижу.