Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?

Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А вы болели?

По какой статье было возбуждено уголовное дело? Оно возбуждено или еще нет?

Есть ли у вас платный адвокат?

Давали ли вы объяснения сотрудникам полиции, и если давали, то какие?

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, пока незнаю точно по какой стать но вроде как по 159. Давал только объяснение и написал по каждому эпизоду явку с повиной о том что переводил деньги за фиктивный больничный. Реального заболевания не имел.

В ваших действиях могут усмотреть нарушения ст.327 УК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое?

Зависит от ваших показаний.

Возможет ли реальный срок

на усмотрение судьи, санкция ст.327 УК РФ предусматривает лишение свободы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит часть 3 ст. 327 УК РФ

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Скорее всего по направленности умысла, каждый эпизод будет рассматриваться отдельно, так как не было единого умысла .

В таком случае приговор будет выноситься по совокупности преступлений с полным или частичным сложением наказаний

А что Вы писали в объяснениях? Для чего покупали больничные?

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Писал то что не графику поставили смены и что бы не выходить на работу решить взять больничный.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день!

Квалификация совершенных действий зависит также от того, кому вы передавали деньги (врачу, иному должностному лицу и тп).

Насколько я понимаю, информация о больничных вносилась в базу данных.

В статье 291.2 Уголовного кодекса РФ закреплена ответственность за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника. Мелкой является взятка в размере до 10 тыс. руб. включительно. Ответственность несут как взяткодатели, так и взяткополучатели.

Из примечания к статье следует: Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Вы указываете, что добровольно сообщили о нескольких эпизодах.