Здравствуйте я Евгений как составить заявлееие в прокуратуру за клевету

, Евгений, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгений добрый день.

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного 128.1 Уголовного кодекса РФ, Вы вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы или с жалобой о клевете в прокуратуру, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Для доказательства наличия клеветы необходимо представить объективные данные, подтверждающие ложность распространенной информации. В качестве доказательств могут быть использованы документы, записи разговоров, свидетельские показания или экспертные заключения. Важно обратиться за помощью к квалифицированным юристам, которые помогут составить комплекс доказательств, необходимых для защиты от клеветы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление пишется в свободной форме. Главное, чтобы было именно распространение сведений, что обязательно для состава клеветы. Ст. 5.61.1 КоАП РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.