Если арендатор съезжает раньше срока, должны ли мы отдавать страховой депозит в этом случае?

Добрый день! Мы сдаем квартиру. Скажите, если арендатель съезжает по своей воле раньше срока, должны ли мы отдавать страховой депозит в этом случае? Если в договоре прописано, что депозит не возвращается, в случае добровольного съезда арендателя по своей воле? Ведь страховой депозит распространяется на тот случай, когда арендодатель ищет новых жильцов?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана!

Наверняка вы имели в виду арендатора! Т.к. по договору арендодателем скорее всего являетесь Вы, так как вы сдаете квартиру, а арендатором-человек, который ее арендует.

В соответствии с любым типовым договором аренды договор заключен на определенный срок, как правило это 11 месяцев.

Если арендатор съезжает раньше, чем указанный в договоре срок, то соответственно он нарушает условия договора и по его вине договор аренды преращает свое действие. Соответственно арендодатель-то есть Вы имеете право не отдавать страховой депозит

Если же договор аренды прекращает свое действие по вине арендодателя( например Вы решили больше не сдавать квартиру, или сменить постояльцев), то страховой депозит вы должны будете вернуть

Соответственно, страховой депозит возвращается или нет, в соответствиии с тем по вине какой стороны был расторгнут договор

Всего Вам хорошего!

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Да под арендателем имеется ввиду арендатор.

Ещё такой вопрос, если договор об аренде не заключен юридически, можно ли сделать сделать в юридической компании приложение к договору, с официальной подписью и печатью, где бы были обозначены правила аренды, в частности о том что арендатор съезжая раньше нарушает договор, и арендодатель имеет права не возвратить депозит?

Чтобы в случае претензий арендатора у меня были неоспоримое доказательства того, что я права в своих требованиях, т.е. гарантии защиты моих прав.

Светлана, заключение договора в простой письменной форме является достаточным основанием для того, чтобы признать его действительным.

Чтобы заключать договор в юридической компании-Вам нужно было изначально вместе с арендатором его заключать. В одностороннем порядке делать этого нельзя

Но помните об одной вещи, если вдруг возникнут какие то недоразумения- и вы захотите оспорить свое право на депозит в судебном порядке-Вам нужно будет, чтобы с Вашей стороны все тоже было оформлено по закону.

А именно о чем я говорю- раз Вы сдаете квартиру- Вы должны быть чисты перед налоговой- потому что с каждого дохода физическое лицо должно платить налоги.

И в случае каких то прецендентов- арендатор может Вам неплохо насолить- подав небольшую кляузу в налоговую. А там штраф за несвоевременную оплату налогу+ оплата за все месяца, которые Вы сдавали квартиру.