Должны ли мы платить ту сумму, на которую ссылается колледж?

Сын имеет задолженность по успеваемости ещё за первый семестр прошлого года, затем он практически не посещал занятия, и в итоге есть задолженность по оплате за прошлый год. В этом году сын ни разу не был на занятиях, но колледж требует оплату и за прошлый год и за первый семестр этого. Хотя по условиям договора должны были его отчислить.

Должны ли мы платить ту сумму, на которую ссылается колледж?

  • 1666024284434514141246893200203
    .jpg
  • 16660243062443286022265212674043
    .jpg
, Мария, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Надо понимать, что отчислить обучающегося в такой ситуации — право, а не обязанность колледжа. Они могли этого и не делать, а вам надо было сразу писать заявление о расторжении договора, тогда бы не пришлось платить до момента подачи такого заявления. По статье 782 Гражданского Кодекса РФ можно досрочно отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, но только при условии оплаты расходов исполнителя на уже оказанные услуги. Возможность учиться у него была, а потому и право требовать деньги у колледжа есть, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!