8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При получении второго высшего образования должны оплачивать отпуск на период сессии?

Здравствуйте. Я знаю, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан оплачивать отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), но я получаю не второе высшее образование, а средне-специальное образование очно-заочно (медицинский колледж). В учебной части, методист меня уверила, что я имею право на оплачиваемый отпуск, в отделе кадров, согласились, но осталась доля сомнения. Не хотелось бы, чтобы сначала отпуск оплатили, а потом вычли из зарплаты деньги, оплаченные по ошибке! Благодарю за ответ

10 марта 2016, 14:17, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я знаю, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан оплачивать отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), но я получаю не второе высшее образование, а средне-специальное образование очно-заочно (медицинский колледж). В учебной части, методист меня уверила, что я имею право на оплачиваемый отпуск, в отделе кадров, согласились, но осталась доля сомнения. Не хотелось бы, чтобы сначала отпуск оплатили, а потом вычли из зарплаты деньги, оплаченные по ошибке!
Светлана

Добрый вечер!

Светлана, на работников, получающих среднее профессиональное образование распространяется ст. 174 ТК РФ и Вам работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, поскольку образование данного уровня (СПО) Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В дополнение для полной ясности: в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Думаю, что теперь у Вас сомнений нет.

Удачи Вам!

10 марта 2016, 17:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Положен ли офицеру академический отпуск на время сессии для получения второго высшего образования?
Здравствуйте. Положен ли офицеру академический отпуск на время сессии для получения второго высшего образования?
09 сентября 2019, 05:59, вопрос №2502991, Иван Калачев, г. Ейск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли взять отпуск перед дипломом при получении второго высшего образования?
У меня есть высшее медицинское образование. В феврале 2017 года я заканчиваю второе высшее, по дефектологии (полный курс обучения составляет 2,5 года). В течение получения второго высшего образования, я работала в детском саду воспитателем. Заведующая отпускала меня на сессии 3 раза в год (почти все сессии были оплачиваемыми по желанию руководителя). Сейчас заведующая отказывает мне в отпуске перед дипломом, мотивируя тем, что у меня второе высшее образование. Могу ли я его взять по статье? Если "да", то какой продолжительностью? Готова и за свой счет, просто мне он нужен.
24 октября 2016, 15:08, вопрос №1418542, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Сохранится ли заработная плата при получении второго высшего образования?
Здравствуйте, у меня такой вопрос... помогите пожалуйста. Я закончил университет мвд России , сейчас работаю в полиции и поступил на второе высшее образование. Мне 2 октября на сессию, а друг мне сказал что второе высшее образование не оплачивается. То есть тебе за время сессии не будет начислятьсЯ зарплата. Приведем пример: допустим я получаю 30000рублей, 20 дней у меня будет сессия итого получу з/п 10000 рублей... это правда или мне выплатят полностью з/п? Помогите пожалуйста. Просто не могу найти приказы по второму высшему образование
14 сентября 2015, 17:35, вопрос №975315, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель запретить мне получение второго высшего образования?
Добрый вечер! Пожалуйста, ответьте на следующий вопрос. В данный момент я работаю в школе учителем английского языка. Работа мне не очень нравится, поэтому я решила поступить заочно на факультет журналистики, поскольку всю жизнь мечтала работать на радио или тв. Я прошла все вступительные испытания в ВУЗе, вошла в список рекомендованных к зачислению, но директор моей школы пока не в курсе происходящего. 27 июля я собираюсь к нему идти и говорить, что буду учиться заочно. Вопрос мой заключается в следующем: может ли директор моей школы отказать мне в получении второго высшего образования? Может ли он не отпустить меня на сессию даже при наличии справки-вызова на сессию и заявлении за свой счет? Получается, я поступила не на профильный факультет, не имея права на оплату сессии? Благодарю Вас за ответ.
23 июля 2015, 14:27, вопрос №916310, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Оплата учебного отпуска при получении второго высшего образования
Имею высшее образование специалитет, но в настоящее время обучаюсь заочно в магистратуре. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Так как в 26 главе ТК РФ я не нашла упоминаний, что учебный отпуск на получение второго высшего образования не оплачивается.
13 мая 2014, 18:29, вопрос №449614, Светлана, пгт. Нарышкино
1 ответ
Дата обновления страницы 29.06.2016