8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При получении второго высшего образования должны оплачивать отпуск на период сессии?

Здравствуйте. Я знаю, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан оплачивать отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), но я получаю не второе высшее образование, а средне-специальное образование очно-заочно (медицинский колледж). В учебной части, методист меня уверила, что я имею право на оплачиваемый отпуск, в отделе кадров, согласились, но осталась доля сомнения. Не хотелось бы, чтобы сначала отпуск оплатили, а потом вычли из зарплаты деньги, оплаченные по ошибке! Благодарю за ответ

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я знаю, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан оплачивать отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), но я получаю не второе высшее образование, а средне-специальное образование очно-заочно (медицинский колледж). В учебной части, методист меня уверила, что я имею право на оплачиваемый отпуск, в отделе кадров, согласились, но осталась доля сомнения. Не хотелось бы, чтобы сначала отпуск оплатили, а потом вычли из зарплаты деньги, оплаченные по ошибке!
Светлана

Добрый вечер!

Светлана, на работников, получающих среднее профессиональное образование распространяется ст. 174 ТК РФ и Вам работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, поскольку образование данного уровня (СПО) Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В дополнение для полной ясности: в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Думаю, что теперь у Вас сомнений нет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2016