При получении второго высшего образования должны оплачивать отпуск на период сессии?

Здравствуйте. Я знаю, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан оплачивать отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), но я получаю не второе высшее образование, а средне-специальное образование очно-заочно (медицинский колледж). В учебной части, методист меня уверила, что я имею право на оплачиваемый отпуск, в отделе кадров, согласились, но осталась доля сомнения. Не хотелось бы, чтобы сначала отпуск оплатили, а потом вычли из зарплаты деньги, оплаченные по ошибке! Благодарю за ответ

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я знаю, что при получении второго высшего образования работодатель не обязан оплачивать отпуск для прохождения промежуточной аттестации (сессии), но я получаю не второе высшее образование, а средне-специальное образование очно-заочно (медицинский колледж). В учебной части, методист меня уверила, что я имею право на оплачиваемый отпуск, в отделе кадров, согласились, но осталась доля сомнения. Не хотелось бы, чтобы сначала отпуск оплатили, а потом вычли из зарплаты деньги, оплаченные по ошибке!
Светлана

Добрый вечер!

Светлана, на работников, получающих среднее профессиональное образование распространяется ст. 174 ТК РФ и Вам работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, поскольку образование данного уровня (СПО) Вы получаете впервые (ст. 177 ТК РФ) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В дополнение для полной ясности: в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Думаю, что теперь у Вас сомнений нет.

Удачи Вам!