Как получить все деньги, что заработала моя дочь? Куда подавать заявление?

Здравствуйте!!!!Моей дочери 17 лет работала официантом 3 месяца за последний месяц не выплачивают деньги!!!!!работала не официально совмещала учебу и работу!!!!!как узнала что дали штраф 3 тысячи что не смогла выйти на работу хотя предупредила сразу ушла!!!!сейчас не можем добиться денег за месяц февраль!!!видела ее график работы и забрала себе как доказательство!!!!!Куда идти????Куда подавать заявление?????что б выплатили все ее заработанные деньги!!!!Спасибо за ответ!!!

, Анастасия,
Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Обратитесь в Государственную инспекцию труда вашего региона.

Татьяна Котова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анастасия!

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.
Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

Чтобы доказать, что действительно Ваша дочь там работала неофициально, нужны свидетельские показания, а также доказательствами послужат рабочие документы, где стоит подпись Вашей дочери, акты, накладные и т.д. т.е документы подтверждающие факт того, что Ваша дочь работала у данного работодателя.

за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

Всего Вам хорошего и Удачи в Ваших делах!