Как мне пойти в декрет после выхода из декрета?

Здравствуйте!Подскажите пож-ста..

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,до сент 2016г. На данный момент беременна вторым ребенком,как лучше поступить,когда мой отпуск закончится-выйти на работу или взять больничный,до выхода во второй декретный?и на какие декретные рассчитывать-такие же?

, Алина, г. Стерлитамак
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина! Прилагаю разъяснения из журнала Главная книга!

Определяем средний заработок для пособия по уходу за ребенком в ситуации «из декрета в декрет»

Н.В. Го­лу­бе­ва, г. Санкт-Пе­тер­бург
С 01.09.2014 со­труд­ни­ца офор­ми­ла от­пуск по уходу за вто­рым ре­бен­ком. Перед этим она с ав­гу­ста 2011 г. на­хо­ди­лась в от­пус­ке по бе­ре­мен­но­сти и родам и в от­пус­ке по уходу за пер­вым ре­бен­ком, затем в 2013 г. ушла в де­крет­ный от­пуск в связи с рож­де­ни­ем вто­ро­го ре­бен­ка. Какой за­ра­бо­ток мы долж­ны взять для рас­че­та ей по­со­бия по уходу за вто­рым ре­бен­ком, ведь ни от­ра­бо­тан­ных дней, ни зар­пла­ты в рас­чет­ном пе­ри­о­де у нее не было?

Боль­шин­ство взрос­лых без­дет­ных рос­си­ян хо­те­ли бы, чтобы у них было двое детей

: По­со­бие ра­бот­ни­це надо рас­счи­тать за рас­чет­ный пе­ри­од 2012—2013 гг., ко­то­рый у нее пол­но­стью со­сто­ит из ис­клю­ча­е­мых пе­ри­о­дов. А зна­чит, сред­ний за­ра­бо­ток, ис­хо­дя из ко­то­ро­го ис­чис­ля­ет­ся по­со­бие по уходу за вто­рым ре­бен­ком, при­ни­ма­ет­ся рав­ным МРОТ на дату на­ча­ла та­ко­го от­пус­ка (на 01.09.2014 МРОТ со­став­ля­ет5554 руб.).
По­со­бие, рас­счи­тан­ное ис­хо­дя из дей­ству­ю­ще­го МРОТ, со­став­ля­ет 2220,38 руб. (5554 руб. х 24 / 730 х 40% х 30,4 дн.).
Но еже­ме­сяч­ное по­со­бие по уходу за ре­бен­ком не может быть мень­ше ми­ни­маль­но­го раз­ме­ра этого по­со­бия. В 2014 г. при уходе за вто­рым и по­сле­ду­ю­щим ре­бен­ком это 5153,24 руб. Од­на­ко если до пер­во­го де­кре­та зар­пла­та ра­бот­ни­цы была боль­ше 12 907 руб., то, чтобы не по­те­рять в день­гах, она может на­пи­сать за­яв­ле­ние о за­мене ка­лен­дар­но­го года (ка­лен­дар­ных лет) рас­чет­но­го пе­ри­о­да (2012 и 2013 гг.) пред­ше­ству­ю­щи­ми го­да­ми (на­при­мер, 2010 и2011 гг.). Не за­будь­те толь­ко, что мак­си­маль­ный раз­мер за­ра­бот­ка, учи­ты­ва­е­мо­го при рас­че­те по­со­бий, в слу­чае за­ме­ны лет рас­чет­но­го пе­ри­о­да на 2010 г. и дру­гие годы до 2010 г. не может пре­вы­шать 415 000 руб. за каж­дый год. А за 2011 г. — 463 000 руб.
Если она по­лу­ча­ла мень­ше 12 907 руб., то в такой за­мене нет смыс­ла, так как раз­мер по­со­бия из-за этого не уве­ли­чит­ся. Ведь по­со­бие по уходу, рас­счи­тан­ное ис­хо­дя из зар­пла­ты 12 907 руб. (12 907 руб. х 24 / 731 х 40% х 30,4 дн. = 5152,91 руб.), будет мень­ше ми­ни­маль­но­го раз­ме­ра по­со­бия (5153,24 руб.).