Как мне быть, если отказывают в доплате за 0,5 ставки?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я работаю на 2 ставки музыкальным руководителей в ДОУ, но заведующая оформила трудовой договор на 1,5 ст. и сказала, что сейчас не разрешают устраивать муз. руководителей на 2 ставки. Но 2 группы (0,5 ст.) сказала будет доплачивать. И в итоге 1,5 ст. оплачивает, а 0,5 ст - нет. как мне быть? Музыкантов в городе - нет. работать не кому???

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю на 2 ставки музыкальным руководителей в ДОУ, но заведующая оформила трудовой договор на 1,5 ст. и сказала, что сейчас не разрешают устраивать муз. руководителей на 2 ставки. Но 2 группы (0,5 ст.) сказала будет доплачивать. И в итоге 1,5 ст. оплачивает, а 0,5 ст — нет. как мне быть?
Ольга

Добрый вечер!

Ольга, вовсе не обязательно «устраивать» Вас на две ставки.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Примечание 4) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, работодатель обязан Вам оплатить дополнительную работу. В противном случае, Вы вправе отказаться от этой работы.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо, за ваш ответ, очень благодарна.