Действительно ли предыдущее, не аннулированое завещание?
Добрый день!
Было написано завещание, после него еще одно, но потом последнее аннулировали. Действительно ли предыдущее?
Добрый день!
Светлана, гражданский кодекс не содержит понятия: «аннулирование завещания».
Есть «недействительность» завещания и «отмена» завещания.
Если Вы имеете ввиду ОТМЕНУ завещания, то ст. 1130 ГК РФ отвечает на Ваш вопрос:
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.