Правомерно ли ребенку в школе навязывают работу

Здравствуйте, моя дочь сейчас в 9 классе, на период летних каникул детей всего класса заставляют подписывать контракт на выполнение различного вида работ для нужд школы, основанием для этого является П4 ч.1 Статьи 93 федерального закона от 05.04.2013 номер 44-ФЗ, в котором прописана даже оплата за произведенную будущую работу, часть документа прилагаю ниже. Так вот в связи с этим у меня вопрос о правомочности этих действий администрации школы, имеют ли они право заставлять детей подписывать подобные документы и имеют ли дети право не соглашаться. Спасибо

  • _20160309_132138
    .jpg
, Алексей, г. Белгород
моя дочь сейчас в 9 классе, на период летних каникул детей всего класса заставляют подписывать контракт на выполнение различного вида работ для нужд школы, основанием для этого является П4 ч.1 Статьи 93 федерального закона от 05.04.2013 номер 44-ФЗ, в котором прописана даже оплата за произведенную будущую работу, часть документа прилагаю ниже.
Алексей

Добрый день!

Алексей, ФЗ 44-ФЗ здесь не причем, такие договора могут заключаться и в соответствии с ГК РФ.

Главное здесь в том, что в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Так вот в связи с этим у меня вопрос о правомочности этих действий администрации школы, имеют ли они право заставлять детей подписывать подобные документы и имеют ли дети право не соглашаться.
Алексей

Таким образом, администрация школы может предложить, но не вправе заставлять учащихся заключать такой договор. Учащийся вправе отказаться от данной работы.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое.