8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если работодатель не отдает мою трудовую книжку?

Я был уволен 17.09.2015 г.и по сей день работодатель не отдает трудовую книжку ,я из за этого не мог пол года устроиться никуда на работу ,как взыскать с него и по каким статьям моральный и материальный ущерб.Что грозит ему за это ? Дайте пожалуйста ответ ,зарание СПАСИБО!!!

, Александр, г. Волгоград
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте Александр. Вы вправе написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя. Ему будет выписан штраф в соответствии с КоАП РФ. Моральный вред может быть взыскан по решению суда, при этом сроки обращения в суд составляют три месяца, и если ответчик (работодатель заявит об их пропуске в суде) суд откажет вам в иске без рассмотрения дела по существу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, что делать, если работодатель держит у себя трудовую книжку, но не оформляет на работу
Здравствуйте, что делать, если работодатель держит у себя трудовую книжку, но не оформляет на работу
, вопрос №3078249, Zarina Kishtikova, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если руководство не отдает мне трудовую книжку?
я написала заявление на увольнение по собственному желанию в соответствии нарушение работодателя моих должностных обязанностей сторожа вахтера а давали поручения совершенно не по моим обязанностям выезжать на приемы принимать заявления и составлять отчеты начальство не отдают мою трудовую книжку говорят что я должна отработать еще 2 недели. права ли я что диктую свои права по статье 80 ТКРФ .
, вопрос №2040910, Елена, г. Осташков
1 ответ
Гражданское право
Какие доказательства я могу предоставить в суд,если работодатель не отдал мне трудовую книжку?
Здравствуйте! Работодатель не отдавал мне трудовую книжку. Какие доказательства я могу предоставить в суд, чтобы доказать что искала работу, пока мне не отдавали трудовую книжку, и меня не взяли на работу, т.к. не было трудовой книжки на руках? На биржу труда я не обращалась. но многим работодателям звонила, искала работу, меня приглашали на собеседование, но не приняли из-за того, что не смогла предоставить трудовую книжку. Многие мои знакомые могут подтвердить в суде, что и когда происходило. Бывший работодатель только через месяц со дня увольнения прислал мне заказным письмом уведомление о получении трудовой книжки.
, вопрос №1888501, Екатерина, г. Тольятти
5 ответов
Трудовое право
Что делать, если работодатель утерял лист из трудовой книжки?
Что делать, если работодатель утерял лист из трудовой книжки. Годы работы 1992-1997, их нет в городском архиве.
, вопрос №1720436, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если работодатель не отдал мои деньги по расписке?
Когда-то, я снимал квартиру у знакомого своего работодателя. Работодатель плохо платил зарплату (не официально). В большинстве случаев отдавал, как говориться, "на жизнь" Основная сумма всегда была у него. Всякие "отмазки" и т.п., но я доверился, так как у нас был общий знакомый, который сдавал мне квартиру (так же, без какого либо договора). В итоге, я перестал оплачивать квартиру, и к тому же, пришлось бросить учебу в универ (заочно). С хозяином квартиры я оговорил, что мои деньги будут "складироваться" у нашего общего знакомого (т.е. моего работодателя). Он вошел в наше общее положение с моим работодателем. И так тянулось 8 месяцев... Я еще работал все там же и жил в той же квартире. Написал расписку со своими паспортными данными без нотариуса арендодателю квартиры и съехал с нее. Работая там же, набрал сумму долга (посчитанную вместе с работодателем) и уехал из этого города. Сейчас, я в неведении, что произошло там в итоге, но это какие-то просто жулики и я волнуюсь за расписку Волнуюсь, я не просто так Я не уверен в этих людях... и я же не передавал деньги лично. Я их и не видел. Вопрос может быть до сих пор не решен и вернувшись в этот город (как я и собираюсь) у меня могут возникнуть проблемы Вопрос: что делать, если работодатель не отдал мои деньги? Каковы мои силы? Спасибо!
, вопрос №1493216, Сергей, г. Воронеж
3 ответа