8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление, чтобы ему дали реальный срок, то есть переквалифицировали наказание?

Здравствуйте! Я дал деньги человеку в сумме 200 000,00 р., который действовал от имени юр. лица. Его работа заключалась в поставке строй материалов. Этого он не сделал и деньги не вернул. Сейчас начался уголовный процесс в отношении него. Вину он признает. В суде собирается как дать обязательство вернуть деньги до определенного срока, но просит меня подписать ходатайтство о том, чтобы ему дали только условный срок. Могу ли я потом подать иск в гражд. порядке , если он не исполнит обязательство и если он не расчитается могу ли я подать заявление, чтобы ему дали реальный срок , то есть переквалифицировали наказание.

Показать полностью
, Артур Сабирзянов, г. Казань
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В уголовном процессе все конкретно и реально, если хочет получить условный срок и если позволяет примириться, то пусть возместит материальный ущерб, выплатит компенсацию морального вреда в размере назначенном Вами, а потом можно посмотреть, как говорят в Одессе.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
В суде собирается как дать обязательство вернуть деньги до определенного срока
Артур

Для суда обещания не имеют значения. Все осужденные обязаны возмещать причиненный преступлением ущерб.

Могу ли я потом подать иск в гражд. порядке
Артур

Почему не хотите сделать это сейчас в рамках уголовного дела, и госпошлину не придется потом платить и составлять исковое, ходить по судам пытаясь взыскать, то что можно было решить в процессе рассмотрения уголовного дела.

если он не исполнит обязательство и если он не расчитается могу ли я подать заявление, чтобы ему дали реальный срок, то есть переквалифицировали наказание.
Артур

Переквалификация дела в связи с не возмещением ущерба невозможна. Кроме того, состоявшийся приговор отменять из-за не возмещения ущерба никто не будет. Разве что

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

2
0
2
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства, а так же если обвиняемый хочет с вами примириться, то примирение сторон будет осуществляться в режиме: сначала он загладит перед вами вину, а потом уже суд будет рассматривать вопрос о примирении сторон. Вы можете ни чего не писать пусть дело идет как есть, а сели будет уклоняться от исполнения наказания, то как уже заявляли коллеги ему будет грозить реальный срок и отмена условного наказания. Условное наказание это мера исправления осужденного с учетом всех фактов не требующего исполнения его наказания к реальному лишению свободы. И еще у вас на руках будет исполнительный лист с которым вы обратитесь в службу судебных приставов для исполнения решения по судебному решению.

0
0
0
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Полностью соглашусь с Игорем Владимировичем, заявлять ходатайства о признании Вас гражданским истцом в ходе следствия более благоразумно, процедура намного проще. Что касается назначение наказания, то судом безусловно будет учтено Ваше мнение касательно дальнейшей судьбы обвиняемого. При этом Вы должны осознавать, что вероятность выплаты компенсации человеком на свободе значительно выше нежели в случаи когдаон будет находится в местах лишения свободы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2016