Могу ли я подать заявление, чтобы ему дали реальный срок, то есть переквалифицировали наказание?

Здравствуйте! Я дал деньги человеку в сумме 200 000,00 р., который действовал от имени юр. лица. Его работа заключалась в поставке строй материалов. Этого он не сделал и деньги не вернул. Сейчас начался уголовный процесс в отношении него. Вину он признает. В суде собирается как дать обязательство вернуть деньги до определенного срока, но просит меня подписать ходатайтство о том, чтобы ему дали только условный срок. Могу ли я потом подать иск в гражд. порядке , если он не исполнит обязательство и если он не расчитается могу ли я подать заявление, чтобы ему дали реальный срок , то есть переквалифицировали наказание.

, Артур Сабирзянов, г. Казань
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В уголовном процессе все конкретно и реально, если хочет получить условный срок и если позволяет примириться, то пусть возместит материальный ущерб, выплатит компенсацию морального вреда в размере назначенном Вами, а потом можно посмотреть, как говорят в Одессе.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В суде собирается как дать обязательство вернуть деньги до определенного срока
Артур

Для суда обещания не имеют значения. Все осужденные обязаны возмещать причиненный преступлением ущерб.

Могу ли я потом подать иск в гражд. порядке
Артур

Почему не хотите сделать это сейчас в рамках уголовного дела, и госпошлину не придется потом платить и составлять исковое, ходить по судам пытаясь взыскать, то что можно было решить в процессе рассмотрения уголовного дела.

если он не исполнит обязательство и если он не расчитается могу ли я подать заявление, чтобы ему дали реальный срок, то есть переквалифицировали наказание.
Артур

Переквалификация дела в связи с не возмещением ущерба невозможна. Кроме того, состоявшийся приговор отменять из-за не возмещения ущерба никто не будет. Разве что

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства, а так же если обвиняемый хочет с вами примириться, то примирение сторон будет осуществляться в режиме: сначала он загладит перед вами вину, а потом уже суд будет рассматривать вопрос о примирении сторон. Вы можете ни чего не писать пусть дело идет как есть, а сели будет уклоняться от исполнения наказания, то как уже заявляли коллеги ему будет грозить реальный срок и отмена условного наказания. Условное наказание это мера исправления осужденного с учетом всех фактов не требующего исполнения его наказания к реальному лишению свободы. И еще у вас на руках будет исполнительный лист с которым вы обратитесь в службу судебных приставов для исполнения решения по судебному решению.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Полностью соглашусь с Игорем Владимировичем, заявлять ходатайства о признании Вас гражданским истцом в ходе следствия более благоразумно, процедура намного проще. Что касается назначение наказания, то судом безусловно будет учтено Ваше мнение касательно дальнейшей судьбы обвиняемого. При этом Вы должны осознавать, что вероятность выплаты компенсации человеком на свободе значительно выше нежели в случаи когдаон будет находится в местах лишения свободы.