Как правильно извещают о заседании суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Звонок на мобильный телефон из суда может считаться правильно оформленным извещением о заседании? Или нужно ждать уведомления по почте? Рассмотрение дела об административном правонарушении (покидание места дтп)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кочергина
Юрист, г. Чехов

Здравствуйте, Екатерина.

Извещение лиц, участвующих в деле, является обязанностью суда и необходимым
условием для своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела. Важно соблюдать форму, допускаемую для извещения или вызова участников дела.

Статья 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривает возможность извещения или вызова участников процесса телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в
получении адресатом судебного извещения или вызова.

Таким образом, телефонограмма является одной из форм извещения/вызова
участников дела. Необходимо отметить, что важна не форма судебного
извещения/вызова, а факт доставки и фиксация того обстоятельства, что адресатом
такое извещение получено.