И скажите пожалуйста если нет споров о детях, суд не подает сведения в опеку о разводе?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста разводимся с мужем,есть дети 12,8 и полгода.Пришли в суд для подачи документов вдвоем.ничего не делим ,споров по детям нет.Мы разводимся по юридической причине.Я и дети граждане РФ,а муж белорусс,но работает официально в Москве.Гражданство мы ему не оформляли пока,иначе пойдет на СВО.Из за того,что у мужа нет постоянной прописки в Москве,а только временная,я не могу элементарно оформить статус многодетной семьи,чтобы хоть в школе дети ели бесплатно.Мы решили развестись,потому что его гражданство очень мешает во многом.Мы не расходимся.Но в суде я не могу же сказать как есть,правильно?Когда подавали документы,почувствовали себя как школьники,которых отчитывают за плохое поведение,потому что как так вы разводитесь с тремя детьми.Я сказала,что муж уезжает в белоруссию,поэтому разводимся.Но на суде все равно будут спрашивать.Какую причину можно назвать,которая не касается плохих отношений между нами,а просто как обстоятельство для развода.Например для суда я пока не могу переехать с мужем в белоруссию, а почему ему нужен развод я не знаю что сказать.По закону их не касается причина,если мы обоюдно пришли,но причину все равно надо назвать.И скажите пожалуйста могу ли я в есть себя представителя на заседание нанять?не хочу чтобы меня как девочку отчитывали.И скажите пожалуйста если нет споров о детях,суд не подает сведения в опеку о разводе?Проблем с финансами и жильем нет,но мало ли

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Ваше желание развестись по формальным основаниям, не раскрывая истинную причину, абсолютно законно и реализуемо. Согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии на развод и отсутствии споров о детях суд обязан расторгнуть брак, не выясняя мотивы. На вопрос о причинах вы можете спокойно ответить: «Совместная жизнь не сложилась, дальнейшее сохранение семьи невозможно». Этого достаточно. Никаких доказательств и уточнений вы давать не обязаны. Вы вправе нанять представителя (юриста или адвоката) по нотариальной доверенности, который будет участвовать в заседаниях вместо вас. Суд, при отсутствии спора о детях, не направляет сведения в органы опеки, так как нет оснований для проверки условий жизни и угрозы интересам детей. Информация о разводе остается в базе суда и ЗАГСа. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/