Затем, в ноябре 2025, ФНС обратились в суд с административным исковым в отношении меня с требованием о взыскании данной задолженности

Добрый день.

В период 2023-2025 г. была задолженность по налогам на профессиональный доход в размере ~ 20 тыс руб.

ФНС направляла предупреждения о взыскании, уведомления о необходимости произвести оплату, но возможности оплатить не было.

В июне 2025 ФНС подали заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании с меня этого долга.

Вслед за этим долг я оплатила в течение нескольких дней и подала возражение на данный судебный приказ, приложила к нему все квитанции, подтверждающие уплату.

В результате, суд его отменил.

Затем, в ноябре 2025, ФНС обратились в суд с административным исковым в отношении меня с требованием о взыскании данной задолженности. Поехала к ним туда, в само здание. Переговорила по телефону по внутренним номерам, уточнив, на чем основан иск, ведь задолженность была оплачена еще летом. Мне ответили, мол на ланный момент все еще есть долг по пени, ~ 4 тыс.руб, что его надо оплатить и тогда непосредственно в судебном заседании они откажутся от административного искового заявления.

Данная задолженность также была оплачена.

Однако по итогам судебного заседания, суд удовлетворил требования о взыскании данной задолженности, несмотря на то, чт ов настоящее время ее уже не существует.

ВОПРОС: необходимо ли подавать, апелляционную жалобу, либо же ввиду отсутствия долга ничего не спишут.

Если да, то вопрос 2: изучает ли суд принятии заявления истца в числе материалов дела судебный приказ?

На что лучше сослаться в жалобе, потому что мне показалось, что это неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела

, Евгения, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Ситуация, когда суд выносит решение о взыскании уже оплаченного долга, требует вашего активного процессуального вмешательства.

Нужно ли подавать апелляционную жалобу?
Да, подавать апелляционную жалобу необходимо. Если вы не обжалуете решение суда в установленный законом срок (обычно 1 месяц со дня принятия решения в окончательной форме), оно вступит в законную силу. После этого ФНС получит исполнительный лист и сможет принудительно взыскать с вас суммы, которые вы уже оплатили, через службу судебных приставов или ваш банк. Тот факт, что долга фактически не существует, не отменяет автоматически решение суда, поэтому его нужно официально оспорить.

Изучает ли суд предыдущие документы?
Суд при рассмотрении административного искового заявления изучает все материалы дела, представленные сторонами, включая информацию о предыдущем приказном производстве. Однако, если ФНС не заявила об отказе от иска в ходе заседания, а вы не представили суду убедительных доказательств оплаты (или суд их проигнорировал), решение могло быть вынесено формально. Вам важно подчеркнуть, что на момент вынесения решения обязательство перед бюджетом было исполнено в полном объеме.

На что ссылаться в жалобе?
В апелляционной жалобе следует сделать упор на следующие пункты:

Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела: Укажите, что на момент вынесения решения задолженность отсутствовала, так как она была полностью погашена (приложите копии платежных поручений или квитанций).
Отсутствие предмета спора: Сошлитесь на то, что требования налогового органа удовлетворены судом неправомерно, так как материально-правовой спор был исчерпан до вынесения решения в связи с добровольным исполнением обязательств.
Недобросовестность действий истца: Укажите, что представитель ФНС в личной беседе подтверждал намерение отказаться от иска при условии оплаты пени, однако в судебном заседании от своих слов отказался или не предпринял действий для прекращения производства по делу.
Что предпринять прямо сейчас:

Ознакомьтесь с материалами дела: Вы имеете право сфотографировать все документы в суде, чтобы понять, какие именно доказательства оплаты были (или не были) представлены суду.
Подайте апелляционную жалобу: Сделайте это в установленный законом срок (проверьте дату в мотивированном решении суда).
Обратитесь в ФНС: Параллельно подайте заявление в налоговую инспекцию с просьбой прекратить взыскание в связи с отсутствием задолженности и отзывом исполнительного листа (если он был выдан).
Если у вас на руках есть решение суда, проверьте дату его изготовления в окончательной форме — именно с этого дня начинает течь срок на подачу апелляции. Приложите к жалобе все имеющиеся чеки и квитанции, подтверждающие оплату основного долга и пени.

Евгения, здравствуйте. Жалобу подавать нужно обязательно, иначе решение вступит в силу и налоговая сможет списать деньги повторно через приставов. В жалобе ссылайтесь на статью 310 КАС РФ, указывая на «неправильное определение обстоятельств дела», так как на момент вынесения решения долга фактически не существовало. Суд не изучает документы из старого дела о судебном приказе автоматически, поэтому ваши квитанции в новом процессе остались без внимания. Вам нужно доказать вышестоящему суду, что обязательство исполнено, и потребовать отмены решения, чтобы избежать принудительного взыскания уже оплаченных сумм.
Если необходима моя консультация или помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

Здравствуйте. Да, подавать апелляционную жалобу необходимо. Если решение суда вступит в силу, приставы могут возбудить производство и параллельно списать ту же сумму повторно, создав вам ситуацию двойного взыскания.

Суд изучает судебный приказ при рассмотрении иска. Ваша задача — указать в жалобе, что на момент вынесения решения долг и пени были полностью оплачены. Приложите чеки и напишите, что суд не учел добровольное исполнение требований после отмены судебного приказа. Жалобу подавайте в тот же суд для передачи вышестоящему.