Как мне поступить, если наложили штраф по заявлению соседки?

Здравствуйте, не могли бы вы подсказать как правильно действовать в этой ситуации. Вчера в 4 часа утра, пришли полицейские из за жалобы соседей на шум из моей квартиры, полицейские не представились, не показали удостоверение, не замерили шум ( и сказали что не обязаны это делать), и основываясь лишь на словах соседки написали заявление, которое не показали мне. Мою подпись никто не просил. Сказали что будет штраф в пять тысяч рублей. Как мне поступить в этой ситуации?

, Ксения Куриленко, г. Владивосток
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

В данном случае есть полное нарушения целого ряда законодательных актов. В первую очередь обращаю ваше внимания на Федеральный закон о полиции, а именно Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина 1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина. 2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан. 3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание. 4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; 2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. 5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса. 6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. 7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом. Затем, смотря какая громкость. Если она будет превышать установленные нормы по децибелам, то это будет являться нарушением.По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью.Для сравнения Звук танцевальной музыки в ночном клубе — 110 децибел (дБ).Замеры уровня шума производится территориальным органом Госсанэпиднадзора по заявлению граждан. Обращайтесь в прокуратуру

надеюсь на положительный отзыв.