Как вернуть водительское удостоверение после лишения прав, если не оплачен штраф?

Был лишён прав на 1,5 года со штрафом в 30 000 р ,по истечению двух лет штраф сгорел. Как мне теперь пересдать экзамен на получение прав, если я штраф не платил?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Штраф здесь вообще не помеха для пересдачи экзамена и получения прав - это две разные процедуры, юридически не связанные между собой. Возврат прав регулируется ст. 32.6 КоАП РФ и завязан на окончание срока лишения и сдачу теоретического экзамена, а не на факт оплаты штрафа.

Но нюанс важный: то, что штраф "сгорел" - это по сути истечение срока давности исполнения постановления (ст. 31.9 КоАП РФ, 2 года со дня вступления в силу). Формально это означает, что взыскать штраф уже не могут. Однако само по себе истечение срока давности не означает автоматическое прекращение производства - если пристав всё это время что-то делал (частично списывал деньги, приостанавливал производство), срок может считаться прерванным, и штраф юридически до сих пор "висит". Это стоит проверить до похода в ГИБДД, потому что инспектор на месте может потребовать справку об отсутствии задолженности - и тогда придётся разбираться уже не с экзаменом, а с приставами.

Сама процедура возврата прав после лишения выглядит так: сдаёте теорию ПДД в экзаменационном подразделении ГИБДД, при необходимости - медсправку, и забираете удостоверение там, где оно хранится.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.