Договор между сторонами

Добрый день уважаемые юристы!.У меня есть и простой и непростой вопрос. Ситуация-куплен участок земли (22 сотки).куплен на двоих с женщиной .(у нее есть несовершеннолетняя дочь)При покупке взят кредит так как поодиночке тяжело платить ей и тяжеловато платить мне.Платим уже год этот кредит исправно. без проблем и задолженностей. Когда все это затевали то у нас был устный договор- платим. выкупаем все 22 сотки и потом по совести делим.Кредит кстати взят на её имя. Я пока отдаю деньги в счет погашения не имея подтверждения что я каким-то образом участвую в погашении этого кредита. Понимаю что это очень шаткая и зыбкая ситуация.Вот поэтому у меня возник такой вопрос- могу ли я каким-то образом через нотариуса или еще каким либо законным способом оформить нашу устную договоренность?.Чтобы при изменении настроений или при появлении иных обстоятельств я мог претендовать на свою часть участка?. Как это лучше сделать?. Второй вопрос- будет ли иметь право женщина продать.подарить. либо еще как-то реализовать мне выкупленную часть участка (11 соток). имея на иждивении несовершеннолетнего ребенка?.Не станет ли это препятствием для того что бы мы выполнили по совести и по условиям договора наши обязательства?.Пока все идет нормально. Нет никаких проблем в части нашего "устного" договора но ...Лучше и спокойнее если будет договор где обязанности и права обеих сторон будут законно оформлены. Объясните пожалуйста мне алгоритм моих действий - что с чего начать и куда идти. С уважением к вашим знаниям Закона- ваш подписчик.

, Борис Михайлович, г. Санкт-Петербург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Борис Михайлович, доброго времени суток. изначально когда Вы покупали совместно участок на той стадии нужно было заключать договор или соглашение, в котором были бы оговорены все моменты. Вы можете сейчас предложить второй стороне заключить у нотариуса соглашение, дабы хоть как-нибудь себя обезопасить. В настоящее время по сути Ваша устная договоренность Вам никаких гарантий и прав не дает.

Борис Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. так и есть.Вторая сторона так-же не против в данное время заключить этот договор.Я понимаю что у меня нет сейчас никаких гарантий.. Вот меня и начало беспокоить то что есть наличие ребенка несовершеннолетнего(будет ли она иметь право впоследствии по окончании выплаты кредита) каким-то образом половину участка продать-подарить-или еще как-то-? мне.И второе- заключив договор и заверив его у нотариуса (или еще какие есть варианты?).Будет ли он иметь нормальную законную силу?. Либо нужно что-то другое?.Вроде бы как я понимаю до суда еще рано?. ). Пока что все у нас мирно и благопристойно.. Но как показывает практика люди могут меняться.Настораживает Ваша фраза- дабы хоть как-то себя обезопасить.Возможны какие-то подвохи теперь коль не было договора в самом начале?. Благодарю Вас за ответ.

На праве собственности она вправе сделать со своей половиной что угодно, продать или подарить по сути к вам это отношение не имеет, главное, чтобы за вами была закреплена доля. Если Вы заключите договор он будет иметь юридическую силу, а также впоследствие заверите его у нотариуса, и уж если не дай бог будут разногласия будете разрешать проблемы в суде, но у вас уже будет документ. Тут сейчас самое главное это составить договор грамотно и прописать все положения в нем