Обязаны ли мне выплатить сумму по договору, если работы оказались некачественные?

Здравствуйте, заключили договор о выполнении работ. При сдаче дома работы оказались некачественные и дом не сдали. Деньги не заплатили. Обязаны ли мне выплатить деньги и кто обязан если директор юридического лица поменялся?

, Анна, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Все зависит от особенностей условий Вашего договора, поэтому чтобы оказать надлежащую консультацию необходимо ознакомиться с Вашим договором, в связи с тем, что ГК РФ предусматривает следующее:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Кроме того, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Необходимо отметить, что смена директора ООО не означает, что ООО перестало быть ответственно перед Вами. Руководитель является лишь лицом, которое действует от имени юридического лица, но явлется самим юридическим лицом, поэтому пока ООО не ликвидировано Вы можете к ним смело обращаться за защитой своих прав.