В какую структуру подать заявление, если за долг грозят расправой?

я должен денег сестре моей бывшей жены но в срок не смог вернуть долг, попросил у нее отсрочку но как она говорит она продала мой долг теперь мне звонят и грозят расправой в том случае если я не верну долг все разговоры по телефону записаны как мне поступить и чем это может закончится

, Александр, г. Москва

здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.