Нужно ли указывать статус бывшего ИП в заявлении на внесудебное банкротство через МФЦ?

Подскажите пожалуйста я ип являлась до 2017 года, сейчас хочу подать заявления на банкротство через мфц, долгов по ип нет, мне все равно указывать, что я бывший ип в заявлении

, Ира, г. Санкт-Петербург

Да, нужно указать, что вы были зарегистрированы как ИП. В форме заявления есть отдельный пункт: «зарегистрирован или был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя», и ваш случай под него подходит, даже если ИП закрыто еще в 2017 году.

Сам по себе бывший статус ИП не мешает подать на внесудебное банкротство через МФЦ. Важно другое: подходите ли вы под условия внесудебной процедуры, есть ли нужные исполнительные производства, сумма долгов от 25 000 до 1 000 000 рублей, и правильно ли указаны все кредиторы. Долги по ИП, если их нет, отдельно указывать не нужно — указываются только реальные существующие обязательства.

Что сделать:

В заявлении отметьте вариант «зарегистрирован или был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя».
Проверьте через сайт ФНС или выписку из ЕГРИП, что ИП действительно прекращено.
В список кредиторов включите все текущие долги: банки, займы, налоги, ЖКХ, алименты, поручительства — если они есть.
Не включайте несуществующие долги по ИП, если задолженности после закрытия ИП не осталось.
Перед подачей проверьте исполнительные производства на сайте ФССП: именно от их статуса часто зависит, примет ли МФЦ заявление.
Главное — не скрывать бывшее ИП. Это не ухудшает вашу позицию, а вот неверная отметка в заявлении может создать лишние вопросы при проверке.

У вас исполнительное производство уже окончено приставом из-за отсутствия имущества или оно еще числится открытым?