Ответ команды Правовед
Мария, для начала - нет, так следователь поступать не может. По ст. 217 УПК РФ обвиняемого (или подозреваемого при дознании) обязаны письменно уведомить об окончании следствия и предоставить полностью ознакомиться со всеми материалами дела - протоколами, заявлением МФО, расчётом ущерба, документами, которые, по мнению следствия, доказывают ложность сведений. Без этого дело физически не может уйти в суд, это прямое нарушение процедуры.
То, что Вам "сообщили по смс" о передаче дела в понедельник, а сам следователь так и не вышел на встречу - тревожный звонок. Возможно два варианта: либо Вас уже формально признали подозреваемой/обвиняемой и процессуальные документы (постановление о возбуждении дела, протокол допроса, постановление о привлечении в качестве обвиняемого) должны у Вас быть на руках, либо процедура вообще нарушена и никакого законного основания для направления дела в суд нет.
По сути обвинения - похоже на квалификацию по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) либо ст. 159 УК РФ. Ключевой момент, который следствие обязано доказать - наличие умысла на обман именно в момент получения займа, а не просто последующая невозможность его вернуть. Пленум ВС РФ в Постановлении № 48 прямо разграничивает мошенничество и обычное гражданско-правовое неисполнение обязательств. Если Вам просто не удалось платить по займу - это не автоматически уголовка, и слова следователя про "условное" по телефону, без ознакомления с материалами - это скорее давление, чтобы Вы не мешали быстро закрыть дело.
Также важно понять Ваш процессуальный статус на данный момент - вызывали ли Вас на допрос как подозреваемую, предъявляли ли обвинение официально, вручали ли под подпись какие-то постановления. От этого зависит, что можно сделать до понедельника.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.