Могу ли я выкупить не всю долю у собственника, а лишь ее часть?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я выкупить несколько кв метров в доли, т.к. всю долю я выкупить не могу, а лишь ее часть? И, какой сделкой это оформляется? Читала, что есть некая "залоговая схема"? Спасибо

, Татьяна,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете выкупить часть доли у собственника, это вполне допустимо. Оформляется сделкой купли-продажи. Естественно, только с согласия продавца доли.

Допустим, ваш продавец владеет 1/4 долей в праве на квартиру. Вы приобретаете у него половину его доли, в реальном выражении 1/8 долю в праве на квартиру. Составляете договор купли-продажи, сдаете на регистрацию, после регистрации у продавца останется 1/8, которую вы можете купить позднее.