Можно ли оформить выплаты в связи с гибелью сына на СВО в военкомате по месту прописки?

Здравствуйте, у меня погиб сын старший на сво. Могу ли я оформить все выплаты в военкомате по месту своей прописки?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае регистрация ребенка в муниципальной квартире брата даст ему право пользования жилым помещением как члену семьи нанимателя, но не право собственности: ребенок будет иметь право проживать в квартире, пользоваться ею наравне с другими зарегистрированными членами семьи, однако не станет собственником, поскольку квартира муниципальная и находится в пользовании по договору социального найма (ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 69, 70 Жилищного кодекса РФ, ст. 20 Гражданского кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.04.2026) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»).

При регистрации ребенку до 14 лет местом жительства признается место жительства его родителя, поэтому регистрация по адресу социального найма, где отец — наниматель или член семьи нанимателя, производится без согласия других зарегистрированных, но с предоставлением документов, подтверждающих отцовство и регистрацию отца по данному адресу (ст. 20 ГК РФ, пп. 18, 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Основные возможные проблемы связаны с тем, что после регистрации ребенок будет самостоятельным участником жилищных правоотношений: его нельзя будет признать утратившим право пользования квартирой только на основании конфликта взрослых или смены места жительства родителя без учета интересов ребенка, а при любых действиях по замене, обмену, переселению и т. п. права ребенка на жилье подлежат особой охране, в том числе с участием органа опеки и попечительства (ст. 56, 60 СК РФ, ст. 70 ЖК РФ, судебная практика Верховного Суда РФ по вопросам сохранения права пользования ребенком жилым помещением).

Кроме того, увеличение числа зарегистрированных в малогабаритной квартире может осложнять вопросы дальнейшего переселения, обмена, оформления льгот, а также снятия с регистрационного учета ребенка, поскольку его право пользования сохраняется до определения нового места жительства с учетом его интересов и согласия законных представителей.