Лизинговая компания

2 марта ездила на собеседование в лизинговую компанию. заключили трудовой договор на 3 мес. с той фирмой, в какой я собиралась работать. мне сказали, что позвонят с той фирмы и скажут когда я могу выйти на работу. уже 5 марта, а мне так и не позвонили. это может быть обманом со стороны этой лизинговой компании? и что мне делать?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Простите, пожалуйста, не совсем понятен вопрос. У Вас собеседование было с одной организацией, а договор был заключен с другой организацией, то есть собеседование было с кадровым агентством? или же Вы собеседование было с той же организацией, с которой был заключен трудовой договор?

Дата выхода согласно ТК РФ указывается в самом трудовом договоре, что подтверждается статьей 57 ТК РФ — В трудовом договоре указываются: дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В любом случае, рекомендую Вам не терять время и самой позвонить работодателю и уточнить дату начала Вашей трудовой деятельности.

Вероника
Клиент, г. Москва

Это наподобие кадрового агентства. Лизинговая компания почти тоже самое. То есть эта компания ищет сотрудников для разных фирм. Я так поняла. Просто прошло 3 дня, а мне так и не позвонили. Хотя договор со 2 марта числится.

Вероника, сам трудовой договор должен предусматривать дату начала трудовой деятельности.

Более того, подписывать договор может только сама организация, а не кадровое агенство. Вам показывали доверенность на подписание трудового договора? Какие-нибудь деньги брали у Вас?