По имеющейся информации нельзя достоверно утверждать, что ООО «ГРФин» является мошеннической организацией. Однако сам по себе факт требования предварительно оплатить 1 180 рублей за доставку банковской карты является тревожным признаком и требует осторожности.
Правовое обоснование
Если организация предлагает оформить кредит или выдать банковскую карту, а затем просит сначала оплатить «доставку», «страховку», «комиссию» или иной платеж, это нередко используется в мошеннических схемах. После получения денег клиент либо вообще не получает карту, либо выясняется, что никаких денежных средств на ней нет.
При этом сама по себе просьба об оплате доставки не доказывает, что компания совершает мошенничество. Для такого вывода необходимо установить соответствующие обстоятельства, а в случае уголовной ответственности — наличие состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
В отношении ООО «ГРФин» мне не удалось найти подтвержденной информации о том, что это лицензированная кредитная организация или официальный банк, выпускающий банковские карты. Также отсутствуют достоверные сведения, позволяющие подтвердить, что после оплаты доставки клиент действительно получает карту с обещанными денежными средствами.
Алгоритм действий
Не перечисляйте 1 180 рублей до проверки организации.
Попросите предоставить: полное наименование организации;
ИНН и ОГРН;
договор;
сведения о том, какой именно банк выпускает карту.
Проверьте наличие лицензии банка на сайте Банка России.
Если Вам обещают, что после оплаты доставки на карте уже будут находиться денежные средства, относитесь к этому крайне осторожно. Добросовестные банки, как правило, не требуют предварительных платежей за получение кредита.
Если деньги уже перечислены и Вы считаете, что стали жертвой обмана, необходимо незамедлительно обратиться в банк для попытки оспорить перевод и подать заявление в полицию.
Резюме
На основании имеющихся сведений подтвердить, что ООО «ГРФин» является мошеннической организацией, невозможно. Вместе с тем требование предварительной оплаты доставки карты в размере 1 180 рублей без подтвержденной информации о компании и банке является серьезным поводом отказаться от перевода денег до проведения проверки.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!