Как расторгнуть договор с агентством недвижимости Этажи и какую неустойку нужно выплатить?

Здравствуйте, мы заключили договор с компанией Этажи по продаже квартиры, теперь мы сами нашли покупателя на квартиру и хотим отказаться от услуг компании, какую неустойку или штраф должны мы оплатить компании Этажи.
, Степанов Василий, г. Курган

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Степанов, здравствуйте.

Штраф или фиксированную неустойку за сам факт отказа платить не должны - ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей дают заказчику право в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив агентству только фактически понесённые расходы, подтверждённые документами. Любой пункт в договоре типа "штраф за досрочное расторжение" или "неустойка за отказ от услуг" для потребителя-физлица ничтожен - это прямо разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ № 54, п. 15.

Но есть нюанс, который часто ловят агентства недвижимости именно на таких формулировках. Смотрите свой договор внимательно: если там прописано условие про "эксклюзивность" с формулировкой вроде "вознаграждение уплачивается, если покупатель нашёлся в период действия договора или в течение N месяцев после его окончания, независимо от того, кто нашёл покупателя" - под это могут пытаться подвести Вашу сделку, доказывая, что покупатель как-то был в их базе или контактировал через них. Это отдельная история, не про штраф, а про попытку получить полное вознаграждение как за выполненную работу. Тут важно, как именно нашёлся покупатель и что вообще успело сделать агентство (показы, реклама, переговоры).

Так что реальный риск для Вас не в "неустойке", а в требовании оплатить вознаграждение целиком или компенсировать расходы - и вот тут нужно правильно оформить отказ и зафиксировать, что услуга по факту не была оказана.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Если в договоре нет положений о неустойке, могут взыскать фактически понесённые расходы в соответсвии с Законом «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Здравствуйте, Василий!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!