Могут ли арестовать мои счета и зарплатную карту?

2014 году я попросила заблокировать карточку по утере. Её заблокировали, долгов у меня перед банком ОТП не было. А в декабре 2015 года мне позвонили коллекторы и сказали, что я должна 215 рублей. Меня не желают выслушивать и на сегодня я им оказывается должна 3222.82 Звоню в банк и спрашиваю сказать какой у меня появился долг, а они мне отвечают ваше дело передано коллекторам. Подскажите, что делать. Они мне надоели звонками.

, Лариса, г. Тюмень
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо

заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. По сути, коллекторы занимаются своей деятельностью вне закона. Вы им ничего не должны. Если банк передал ваши данные без вашего согласия третьим лицам, это тоже нарушение закона. Законная уступка права требования предполагает не только наличие вашего согласия, но и официальное уведомление вас банком о таком действии.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, Центробанк РФ с жалобами на незаконную передачу вашей личной информации третьим лицам, и требуйте возбуждения уголовного дела в связи с вымогательством. НЕ пытайтесь объясняться с коллекторами. Во-первых, они для вас — никто, никаких обязательств у вас именно перед ними нет. Уже только по этой причине вы не обязаны перед ними отчитываются. Во-вторых, они это прекрасно знают сами, их деятельность ведется только в расчете на психологическое давление, угрозы, оказываемые на граждан.

Также можете обратиться в суд с иском к банку о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нарушением требований закона о защите информации, сохранения банковской тайны в связи с сообщением ваших личных данных третьи лицам.