Здравствуйте! Ситуация понятная, и я сразу отвечу коротко: просто так оспорить завещание из-за того, что вас в нём нет, не получится.
Но есть нюанс.
Тут важно разделить две ситуации, потому что от этого зависит ответ.
Если вы трудоспособны (а временная нетрудоустроенность сама по себе не делает человека нетрудоспособным в смысле наследственного права) — у вас нет права на обязательную долю. Закон защищает только несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, супругов, родителей или иждивенцев.
В таком случае оспорить завещание можно только если есть конкретные нарушения: например, отец в момент составления завещания был недееспособен, на него давили, нарушили форму документа (нет подписи, нотариального удостоверения) или есть подделка. Но доказать это сложно — суду нужны веские доказательства (медицинские справки, свидетельские показания, экспертизы).
Если же вы нетрудоспособны (например, имеете инвалидность, либо находились на иждивении своего отца) — у вас появляется право на обязательную долю.
Этот вопрос регулируется статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, некоторые наследники имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если их не упомянули в завещании.
Право на обязательную долю имеют:
— Несовершеннолетние дети наследодателя.
— Совершеннолетние дети, если они признаны нетрудоспособными. К нетрудоспособным относятся инвалиды любой группы, а также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет.
— Нетрудоспособный супруг и родители наследодателя.
— Нетрудоспособные иждивенцы, которых наследодатель содержал не менее года до своей смерти.
Если вы являетесь одной из этих категорий, в таком случае, вы можете претендовать на часть дома независимо от текста завещания. По закону такая доля — не менее половины от того, что причиталось бы вам при наследовании по закону. В вашем случае (дочь от первого брака, есть супруга и несовершеннолетний сын) при наследовании по закону все трое были бы наследниками первой очереди и получили бы равные доли (за вычетом обязательной доли супруги). Ваша обязательная доля составила бы не менее половины от этой «равной» доли.
В таком случае вам необходимо будет наличие документов, подтверждающие иждивение — если вы претендуете на обязательную долю как нетрудоспособный иждивенец. Понадобятся справки о ваших доходах, доходах отца, платёжные документы, подтверждающие, что он вас содержал.
Помните про сроки: для оспаривания оспоримого завещания (например, из-за давления) — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении; для ничтожного (если завещатель был недееспособен) — 3 года с момента открытия наследства.