Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Влияет ли долг по микрозаймам на получение сертификата на жилье для сирот?

Здравствуйте! Мне 25 . Я брала микрозаймф и у меня долг около 300.000 .суделный пристав арестовал мои счета . И также я сирота и состою в очереди на получения жилья . При таком микрозайме мне выдадуь сертификат на жилье ? Некоторые производства завершены ,на госсуслуге только 56 .000 отображается.
, Клиент, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Долг перед микрофинансовой организацией никак не влияет на ваше право получить жильё как сироте - это два разных правоотношения. Обеспечение жильём детей-сирот регулируется Федеральным законом № 159-ФЗ, и закон не ставит это право в зависимость от наличия долгов перед частными кредиторами. В нормативке об отказах в соцвыплатах фигурируют только долги по алиментам, а не по потребительским займам - это принципиально разные основания.

Но есть нюанс, из-за которого можно реально пострадать. Сертификат - это не просто "справка", это денежная выплата, которая поступает на банковский счёт. Если ваши счета сейчас находятся под арестом у пристава, есть риск, что при поступлении средств банк автоматически спишет их в пользу взыскателя, если выплата придёт на обычный, а не на специальный целевой счёт. Тут важно понимать механизм перечисления именно в вашем регионе - через какой счёт и с какой защитой от взыскания это будет происходить.

Второй момент - у вас расхождение 300.000 и 56.000 на Госуслугах. Это не мелочь: часть производств может быть "окончена" не потому что долг погашен, а по другим основаниям (например, невозможность взыскания), и долг фактически висит дальше и может "всплыть" позже. Плюс при займах у МФО часто незаконно начисляют проценты сверх разрешённого предела - это тоже стоит проверить, прежде чем платить всю сумму.

Дальше нужно разбираться конкретно: на каком этапе вы в очереди, что вам будут предлагать - готовую квартиру или сертификат, и как защитить деньги от пристава при получении выплаты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Наличие задолженности по микрозаймам и исполнительных производств у судебных приставов никак не влияет на Ваше законное право получить жилищный сертификат как сироте. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ право на обеспечение жилыми помещениями или предоставление социальной выплаты (сертификата) гарантировано государством и зависит исключительно от Вашего статуса сироты и нахождения в официальной очереди. Действующее законодательство не содержит такого основания для отказа в выдаче сертификата, как наличие долгов, плохая кредитная история или аресты счетов. Органы опеки или министерство строительства региона не имеют права отказать Вам в выдаче документа из-за долгов перед МФО. Однако Вам необходимо учесть критически важный нюанс: как только жилищный сертификат будет реализован, и деньги поступят из бюджета, они пойдут напрямую продавцу приобретаемой квартиры, поэтому приставы их забрать не смогут. Но если Вы решите положить какие-то личные средства на арестованный счет для доплаты за жилье, судебный пристав на основании ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ незамедлительно спишет их в счет погашения оставшегося долга. Тот факт, что на Госуслугах отображается только 56 000 рублей, означает, что остальные производства были временно окончены приставом по ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ из-за отсутствия у Вас имущества, но МФО имеют право подать их приставу повторно в течение трех лет.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.