Вопрос в описании ситуации

Здравствуйте!Нужна пошаговая консультация на тему: хочу наладить производство спиртовых настоек на спирту до 50%, расфасовка 30 мл.Технология мной запатентована.Продукт не относится к лекарствам, по коду ТНВД 210690980 -пищевые продукты.Цена очень высокая, не как боярышник, не для алкашей.

1.какие и в какой очередности оформляются разрешительные или другие документы,регламентирующие деятельность такого производства?

2.какие документы требуются для легальной реализации произведенной продукции?

3.какая форма деятельности (ООО,ИП....)должна быть для такого предпринимательства?

4.Ссылки на параграфы Закона мне ни о чем не говорят: буду считать это отпиской.))) Мне на простом русском ,понятном мне языке..Иначе и не имеет смысла отвечать..Буду благодарен при исчерпывающем ответе

Уточнение от клиента

Да, не пояснил: спирт при этом будет приобретаться на коньячном заводе ( нужен только определенный вид спирта из винограда) градусностью до 50%.

, Дмитрий Леонидович, г. Сочи
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала вам нужна лицензия на производство, хранение и поставку спиртосодержащей пищевой продукции — ч.2 ст. 18 ФЗ-171.

Порядок выдачи лицензии указан в ст. 19 указанного закона. Раз вы просите не давать выдержки, почитаете сами — там же требования вроде предоставления заключения пожарников по помещению для производства, документа, подтверждающего техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копии договора с такой лабораторией на проведение указанного контроля; сертификатов на оборудование, расчет мощностей оборудования, схема оснащения и т.д.

Обратите внимание — это может быть только организация, ИП не подходит (ст. 11 указанного закона).

Документы для продажи (ст. 10.2):

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
3) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).

4) заверенные подписью руководителя организации и (при наличии печати) ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

Можете посмотреть перечень по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/4694ac94834e8ee70764681ba0231e22541a8c8b/, там же активные ссылки на образцы этих документов или акты, которыми они установлены.

Вы производите спиртосодержащую продукцию — на ее производство требуется лицензия:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

Ответ вам дан в соответствии с законом.

При чем тут акциз? Я вам говорю про лицензию — не про акциз. Вы путаете понятия.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1.какие и в какой очередности оформляются разрешительные или другие документы, регламентирующие деятельность такого производства?
Дмитрий Леонидович

Здравствуйте. Нужно открывать ООО — ип вам не подойдет т.к. нужна будет лицензия на производство алкоголя

2.какие документы требуются для легальной реализации произведенной продукции?
Дмитрий Леонидович

Лицензия как установлено фз 171 об обороте алкогольной продукцией и фз 99 о лицензировании

продавать вы тоже будете или только производить? это важно с точки зрения и маркировки, и защиты прав потребителей — там надо будет соблюдать права потребителя на информацию ( ст 9-10) закона о защите прав потребителей

3.какая форма деятельности (ООО, ИП....)должна быть для такого предпринимательства?
Дмитрий Леонидович

Только ооо

При производстве надо будет соблюдать требования гостов, санпин, и т.д. Сейчас попробую найти что то на эту тему

астоек на спирту до 50%, расфасовка 30 мл
Дмитрий Леонидович

Не спешите, мы тут пишем много ответов, с учетом разных уточнений и законов — в 1 ответ все просто не влезет.

Так же фз 171 в главе 2 установил требования к условиям производства спиртных напитков и их оборота + вот такое требование

ст.11

2.1. Производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.
Указанное требование не распространяется на сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также на организации, осуществляющие только производство вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения.

ст. 12 установила необходимость приобретения акцизных марок — учтите что это должно делать ваше ооо, при этом все они идут под строгую отчетность ( условия хранения, использования марок).

То что вы не производите спирт, а производите алкогольную продукцию- не меняет сути — вы производите ее на основе спирта- в любом случае- это алкоголь, и крепкий, а значит под него подпадают все напитки, определенного градуса ( исключения есть только для пива и по отдельным вопросам- для вина)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте Дмитрий Леонидович. Вам не нравятся наши ответы, ну что поделать, бывает. Начинайте производство без лицензиии, я полагаю, что к тому времени примут этот закон.

За производство или оборот алкоголя без лицензии юрлицу грозит штраф не менее 3 млн руб.
Максимальный размер штрафа по общему правилу составит 20% от выручки организации за календарный год, предшествующий году выявления правонарушения. Предлагается сохранить возможность конфисковать, например, продукцию компании.
Сейчас, в частности, юрлиц штрафуют на сумму до 300 тыс. руб.
Документ: Проект Федерального закона N 994938-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=994938-6)

Успехов Вам в Вашем нелегком труде.

Дмитрий Леонидович
Клиент, г. Сочи

ВАМ ФАМИЛИЯ СООТВЕТСТВУЕТ! Я ОБРАТИЛСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, А НЕ ЗА УГРОЗАМИ!

ВАМ ФАМИЛИЯ СООТВЕТСТВУЕТ!
Дмитрий Леонидович

Я тоже довольна своей фамилией.))

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Дмитрий Леонидович, ставя отрицательные отзывы нашим юристам, вы не понимаете, что спирт и спиртосодержащая продукция-это разные понятия.

1) этиловый спирт — спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, этиловый спирт по фармакопейным статьям, головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства), спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый;

-его вы собираетесь закупать.

4) спиртосодержащая пищевая продукция — пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции;

-а вот ее вы как раз и собираетесь производить.

Мы все понимаем, что спирт вы производить не собираетесь, но вы собираетесь производить спиртосодержащую пищевую продукцию, а на ее производство, как было верно указано выше, необходима лицензия. Если для вас такое условие производства вашего бальзама неприемлемо, то, я думаю, стоит отказаться от данной затеи, дабы не нарушать закон.

Дмитрий Леонидович
Клиент, г. Сочи

А ВАМ СОВЕТУЮ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ПРОФЕССИИ, ДАБЫ НЕ ВВОДИТЬ В БЛУД НАСЕЛЕНИЕ..ИДИТЕ ТОРГОВАТЬ НА РЫНОК...ТАМ ВАМ ПОПРОЩЕ БУДЕТ..НА МОЙ ВОПРОС Я ОТВЕТ НЕ ПОЛУЧИЛ...ВСЯКУ ЧУШЬ ПИШИТЕ

ДАБЫ НЕ ВВОДИТЬ В БЛУД НАСЕЛЕНИЕ
Дмитрий Леонидович
ВСЯКУ ЧУШЬ ПИШИТЕ
Дмитрий Леонидович

Я вот читаю ваши комментарии, Дмитрий, и никак не пойму, почему вы уверены в нашей некомпетентности? Вы по-прежнему полагаете, что вам для производства настойки не нужна лицензия? Или что? Поясните, что вы считаете чушью. И я не понимаю вашей логики, если вы считаете, что наш коллега Дамир Хамитов единственный дал правильный для вас ответ. Он ведь также говорит вам о необходимости получения лицензии. Так почему же аналогичные ответы предыдущих юристов для вас полный бред и всего лишь «тупые комменты», а его нет, не понимаю? ((

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий Леонидович!

1.какие и в какой очередности оформляются разрешительные или другие документы, регламентирующие деятельность такого производства?
Дмитрий Леонидович

Возможно Вам выгоднее, чтоб по Вашему патенту, алкоголь смешивал, и фасовал, виноводочный завод, Вам потребуется меньше разрешительных документов.
Которые уже есть у завода.
Проблема в том, что с точки зрения закона, Вы меняете исходный продукт, винный спирт, за качество, которого отвечает завод, добавляете туда что то, Вы не описали что, пусть будет эфирная отдушка.
И с точки зрения закона, создали новый продукт.
И кто теперь будет за его качество отвечать? Естественно не завод, так как это не смешивал, и Вас не контролировал, и естественно не производитель отдушки, которая к алкоголю, возможно вообще никак не относится. Отвечать будете Вы.

Так как Вы взяли две вещи- и смешали их, что получится неизвестно. И придется получать лицензию.
Динамит тоже из безобидных веществ получается.
И от этого производство Вам самим, это станет очень дорого, лучше нанять на выполнение услуг, завод. Дешевле выйдет.

Вы цену на лицензии алкоголя выше 40% видели?

Размер пошлины зависит от вида алкогольной продукции: на вино и другой подобный алкоголь — 800 тысяч рублей;
на водку и коньяк — 9,5 миллионов рублей.
2.какие документы требуются для легальной реализации произведенной продукции?
Дмитрий Леонидович

Оформленное ООО, с огромным уставным капиталом, и затем лицензии, лицензии, лицензии.
Так как даже для продажи алкоголя в баре или розницу требуется лицензия.

Лицензия для реализации алкоголя разные есть, оптом и в розницу, в зависимости, как продавать будете.
Уставной капитал ООО — Розница — 300 — 1 млн, Оптом — 10 миллионов рублей.

К получателю лицензии на продажу алкоголя предъявляются определенные требования, утвержденные законодательно.
У компании, которая собирается продавать спиртные напитки, должен быть в наличии уставной капитал определенного размера:
при реализации продукции, содержащей до 15% этанола — 10 тысяч рублей;
при реализации напитков, содержащих свыше 15% этанола — 300 тысяч рублей; при реализации представителями малого бизнеса спиртного, которое отсутствует в реестре и содержит свыше 15% этанола — 1 миллион рублей ; для оптовой продажи — 10 миллионов рублей.
Магазин или прочее торговое помещение должно быть свыше 50 м2 и оснащаться всеми видами сигнализации, средствами для тушения пожара, охраной и отвечать всем нормам безопасности согласно положениям законов, регламентирующих продажу алкоголя. Документация должна быть оформлена правильно и содержать достоверные данные, в том числе точное юридическое местонахождение торговой точки и владельца магазина. Пошлина подлежит уплате при продлении срока действия лицензии и переоформлении.Если в лицензии было отказано, пошлина возврату не подлежит. При повторной подаче после отказа необходимо снова заплатить налог в полном объеме, предыдущий платеж считается недействительным. Оспорить решение об отказе в лицензировании можно только через арбитражный суд.
Источник: znaydelo.ru/document/licenziya/skolko-stoit-na-alkogol.html

Стоимость лицензий,

При подаче документов для получения алкогольной лицензии в обязательном порядке нужно заплатить государственную пошлину.

Один год торговли алкоголем с содержанием спирта от 15% обойдется в 65 тысяч рублей налога, соответственно лицензия на 5 лет будет стоить 325 тысяч рублей. Документ можно оформлять ежегодно либо на период до 5 лет. Срок лицензирования указывается в заявлении при оформлении права на продажу алкоголя.

Лицензия на оптовую торговлю — 800 тысяч рублей.

3.какая форма деятельности (ООО, ИП....)должна быть для такого предпринимательства?
Дмитрий Леонидович

Только ООО. Про его уставной капитал писал Выше.
П.С. По поводу оплаты, Вы еще ничего не оплатили юристам, а только сайту.
Оплатите Вы тогда, когда выберете правильный ответ на Ваш взгляд.
При этом Вы еще и отозвать вопрос можете.
Удачи.

Дмитрий Леонидович
Клиент, г. Сочи

МОЙ ТЛФ +79181060000 Я ХОЧУ С ВАМИ ОБЩАТЬСЯ

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ответ мастера. И женщин и сайт защитил.

Дмитрий Леонидович
Клиент, г. Сочи

Я ЗДЕСЬ СВОЙ ВОПРОС РЕШАЮ А НЕ НА ЖЕНЩИН НАПАДАЮ! ЗДЕСЬ НЕТ ЖЕНЩИН, ЗДЕСЬ УСЛУГА ЮРИСТА! А ЕСЛИ ЮРИСТ СЛАБ, ТО ЖЕНЩИНА ОН ИЛИ МУЖЧИНА -ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! И ВАМ НЕЧЕГО ЛЕЗТЬ СО СВОИМИ ТУПЫМИ КОММЕНТАМИ!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
почему же аналогичные ответы предыдущих юристов для вас полный бред и всего лишь «тупые комменты», а его нет,
Мамедниязова Ирина

Потому что коллега Хамитов внушает доверие гражданину, а остальные — нет. Субъективный подход)

Дмитрий Леонидович
Клиент, г. Сочи

Хамитов хоть чуть начал понимать то, о чем я спрашиваю...О последовательности моих действий, что я должен и в какой очередности делать...а от вас , остальных, все что угодно, кроме того, о чем я спрашивал...научитесь читать Заявку ...

научитесь читать Заявку…
Дмитрий Леонидович

Хорошо. Спасибо за совет! Обязательно будем учиться.

Спасибо, что Вы с нами!))