Кркдит в иностранном банке. Как составить обращение в госдуму?
Здравствуйте.
Никогда бы не подумал, но похоже я злостно нарушил закон и мне нужна помощь. А нарушил так. В том году взял валютный кредит в иностранном банке (страна не входит в ОЭСР или ФАТФ), с целью купить там квартиру и возить туда на отдых дочь, страдающую астмой. У меня был открыт счёт, о котором я уведомил налоговую инспекцию своевременно, потому что хотел платить налоги с материальной выгоды, которая получалась от низкой ставки кредита. Банк перечислил сумму кредита на мой счёт минуя уполномоченные банки. Во-первых, я не знал, что банк перечислит деньги на мой счёт, и только потом - продавцу. Я никогда не брал кредитов и не знал, что у них такая процедура. Я думал, что деньги отправятся сразу же прежнему владельцу квартиры. Во вторых, я не знал, даже не подумал, что кредит можно взять как-то нарушая закон. Не юрист я.
Когда я начал оформлять декларацию (чтобы отчитаться за этот кредит, иначе мне не нужно её оформлять), я наткнулся на форум, где обсуждались новые веяния о том, что нужно отчитываться о движении средств на счетах в иностранных банках. И стал читать законы. Оказалось, что я нарушил №173-Ф3 (в статье 12 нет операции зачисления кредита на счёт. Кипр не входит в ОЭСР или ФАТФ). И согласно КоАП РФ, Статья 15.25, пункту 1, я должен заплатить штраф равный размеру кредита. На практике такие законы знают немногие. Все мои знакомые слышали об этом впервые и были удивлены, что перевод иностранным банком кредита на собственный счёт в том же банке - незаконная валютная операция.
Я не смогу выплатить двойную сумму кредита. Мне сразу можно будет оформлять банкротство физ. лица. Если бы у меня были такие средства, зачем мне кредит?
Что мне делать? Скрыть кредит? Врать? Надеяться, что не поймают? Посоветуйте пожалуйста, что делать и куда обращаться. Я хочу повлиять на внесение поправок в законодательство. Я хочу жить честно.
Я считаю, то, что я совершил - это проступок, а не преступление. И наказание никак ему не соответствует.
Буду признателен за помощь и в связи с вышеизложенным предлагаю:
1) Приостановить принятие законопроекта N 925087-6 до включения доработок, связанных с кредитованием физических лиц резидентов России иностранными банками.
2) Исключить из статьи 15.25 КоАП фразу «или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации» и дополнить отдельными пунктами за каждое нарушение, с описанием адекватных мер воздействия.
3) Внести в статью 12 Федерального закона “О валютном регулировании и контроле», поправки, разъясняющие законную процедуру действий при взятии кредитов в иностранном банке. Непонятен момент, как осуществить процедуру перевода кредита напрямую в уполномоченный банк. Я думаю, это невозможно технически. Всё равно банк сначала зачислит их на открытый счёт клиента в этом банке (или автоматически откроет его специально для этой операции), и только потом перечислит их в уполномоченный банк.
4) Дополнить пункт 5 статьи 12 Федерального закона “О валютном регулировании и контроле», “a также для стран подписавших ommon Reporting Standard (CRS) http://www.oecd.org/ctp/exchange-of-tax-information/implementation-handbook-standard-for-automatic-exchange-of-financial-information-in-tax-matters.pdf”
Что ещё можно сделать в сложившейся ситуации?
Спасибо.Буду очень признателен за помощь.
Большое спасибо за ответ.
В данный момент, наша Госдума рассматривает проект, который увеличивает срок истечения с одного года до двух. N 925087-6. Я об этом хочу написать в первом пункте обращения к Госдуме, если не передумаю. Соответственно, буду очень признателен, если вы мне скажите, когда эти поправки вступят в свою законную силу, деяния прошлого года под них попадут или к ним будут применять старые сроки?
Спасибо.
Нет, обратной силы иметь не будут.