Невыплата надбавок при увольнении

Добрый день! При увольнении из гос учреждения мне не выплатили надбавку " индивидуальный профессиональный коэффициент ", которая была включена в ежемесячно заработную плату на протяжении всего периода работы. Законно ли это? Месяц я отработала полностью и без выговоров. Законно ли меня лишают выплаты?

, Елена, г. Москва
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Если Вы выполнили все условия для назначения такой надбавки, то, конечно, это не законно. Стимулирующие выплаты (премии, надбавки, доплаты) являются составными частями заработной платы. Работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме и в установленные сроки, при увольнении работника обязан выплатить все причитающиеся выплаты в последний день работы. За невыплату заработной платы работодатель несет материальную и административную ответственность. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (в том числе, через сайт:http://онлайнинспекция.рф) или в суд.